GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:24   09.10.2017

Обманутые дольщики Уфы объявили третью голодовку за год

Лия Абдрахимова

Дольщики долгостроя по улице Кувыкина 125/1, включенного в список проблемных домов в 2015 году, уже третий раз за год объявили голодовку.

По словам председателя ЖСК Залии Фаттаховой, в голодовке участвуют около 15 человек. Как и в предыдущих подобных акциях, все это время уфимцы собираются проводить в недостроенном доме. Чтобы не замерзнуть, сейчас они проводят кабель с электричеством для тепловых пушек, а по ночам будут разводит костры во дворе.

С самой первой голодовки дольщики добиваются встречи с Рустэмом Хамитовым.

- Мы много раз пытались с ним встретиться и рассказать о нашей ситуации лично, потому что, как мы подозреваем, чиновники не доводят до него правдивую информацию. Только вот во время первой голодовки он предпочел уехать сажать деревья, а во второй произошел трагический случай в Бирске и он был там. Нам постоянно обещают встречу с ним, но когда это произойдет – никто не уточняет. Мы устали ждать, - говорит Залия.

Напомним, 156 семей этого недостроенного дома ждут свои квартиры еще с 2010 года. С 2011 году в отношении застройщика была начата процедура банкротства. Спустя некоторое время в отношении руководителей компании-застройщика было возбуждено уголовной дело. В мае текущего года Советский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор и они были признаны в совершении мошенничества в особо крупном размере. Сами уфимцы были включены в реестр обманутых дольщиков.

Общая сумма вложений – около 270 млн рублей. Дольщики беспокоятся, что они останутся и без денег, и без жилья.

Прошлая голодовка, продлившая целую неделю, привела к тому, что в Госкомтрансе создали постоянную рабочую группу по данному объекту.

- Однако, все еще не ясно, когда достроят наш дом. Мы нашли инвестора, который хочет это сделать. Руководству республики совсем немного нужно поспособствовать, чтобы наша проблема сдвинулась с мертвой точки, - прокомментировала Залия Фаттахова.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:52   09.10.2017

МВД Башкирии проводит служебную проверку по факту нападения подполковника УСБ на сотрудника ДПС

12:26   09.10.2017

Суд в Башкирии запретил сайты, торгующие утками-мандаринками, степным орлом и японским журавлем

11:46   09.10.2017

В соцсетях появилось видео, как ликвидируют животных, зараженных ящуром

11:22   09.10.2017

Для киностудии «Башкортостан» ищут нового руководителя

10:01   09.10.2017

Синоптики рассказали, какой будет погода в ближайшие три дня