GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

20:51   29.08.2017

Минздрав Башкирии после критики главы региона решил проверить всех беременных женщин

Катерина Матвеева, фото из открытых источников

Глава Минздрава Башкирии Анвар Бакиров, выступая сегодня на совещании по вопросам демографии с руководителями медицинских организаций республики, поручил учреждениям родовспоможения третьего уровня провести мониторинг состояния всех беременных женщин, особенно находящихся в отдаленных селах. Об этом сообщает пресс-служба министерства. Как следует из данных из открытых источников, к таким медучреждениям, к примеру, относятся Перинатальные центры, региональные больницы. Они предназначены для госпитализации беременных, рожениц и родильниц с риском патологии, преждевременными родами при сроке 22- 33 недели + 6 дней.

- На показателях младенческой смертности и мерах по улучшению ситуации остановился первый заместитель министра Назир Мингазов. Он подчеркнул важность своевременного выявления возможных осложнений беременности и врожденных пороков развития плода, а также призвал обратить особое внимание на ведение беременности в женских консультациях и родоразрешение в соответствии с утвержденной маршрутизацией, - говорится в пресс-релизе Минздрава.

Ранее глава Башкирии Рустэм Хамитов говорил о том, что в регионе за полгода на 18% выросла младенческая смертность, которая составила 7,2 промилле. Он отметил, что среднероссийская цифра - 5,5 промилле.

- Почему наша система здравоохранения постоянно ждёт накачек и давления с нашей стороны? Ведь можно эту работу выполнять в нормальном, спокойном режиме. Почему нужно доводить дело до скандалов, критики, снятия с работы? Это очень ответственный участок деятельности для главных врачей. Об этом много раз говорилось – детская смертность до года должна быть минимизирована, - сказал Хамитов.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

20:27   29.08.2017

В Башкирии стали известны обстоятельства смерти убийцы Яны Перчаткиной

15:39   29.08.2017

В Уфе перед судом предстанет хозяин «резиновой квартиры»

14:49   29.08.2017

В Уфе брошенный в беседке младенец получил фамилию по названию улицы, где его нашли

13:54   29.08.2017

В Башкирии рабочие завода два месяца не получали зарплату

12:03   29.08.2017

Вице-мэр Уфы жестко поправил пресс-службу администрации, пожаловавшуюся на «цепляния» СМИ