GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:48   29.05.2018

Мэр Уфы уточнил, как будет развиваться в городе велоинфраструктура

Катерина Матвеева, фото из открытых источников

Мэр Уфы Ирек Ялалов, выступая сегодня утром на совещании в муниципалитете, рассказал о развитии велоинфраструктуры в городе. По его словам, это «недешевое удовольствие», но администрация будет развивать данное направление. Инициатива поддержана руководством республики.

- У нас разработана определенная программа. Мы вот со Станиславом (Станислав Сырыгин – организатор «Дня 1000 велосипедистов» в Уфе, - ред.) пообщались, и с главой республики на предмет того, чтобы создать республиканскую программу – республиканскую, подчеркиваю программу – по развитию велоинфраструктуры в городах. В том числе в городе Уфа. Потому что построить одну качественную велодорожку обходится по самым скромным подсчетам, если строить ее где-нибудь в лесу, километр – это миллион рублей. Если строить в городе, то это от 3 до 5 миллионов километр стоят велодорожки. Понятно, что это удовольствие не дешевое, но мы это будем делать, мы будем это развивать. И сейчас даже в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» мы предусматриваем расширенный тротуар при ремонте наших улиц. Так, чтобы можно было поместить там 3-метровую велодорожку. Вот такие вещи мы стараемся учитывать, то есть совмещаем несколько проектов – проект развития транспортной инфраструктуры, дорожного хозяйства и сразу как обязательное явление должно быть и это, - сказал мэр.

Кроме того, на совещании Ирек Ялалов поручил главному архитектору города Олегу Байдину при проектировании новых микрорайонов включать пункт о развитии велоинфраструктуры. Изменения должны быть внесены уже в застраиваемые микрорайоны Глумилино, Кузнецовский Затон, Затон Восточный, где, по словам мэра, «этого ничего не предусмотрено».

Ранее ГорОбзор.ру сообщал, что комментируя велопарад, мэр Уфы пошутил о мужском здоровье.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

10:25   29.05.2018

Мэр Уфы пошутил о мужском здоровье

10:22   29.05.2018

Окунись в новый «Мир Юрского периода» с Европой Плюс Уфа!

09:49   29.05.2018

В Башкирии завершены поиски 28-летнего Вячеслава Булгакова

20:31   28.05.2018

В Башкирии ожидаются заморозки 

20:26   28.05.2018

В Башкирии ожидаются заморозки