GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:37   17.10.2017

Ирек Ялалов упрекнул женщин за то, что мешают «мужчинам вырасти мужчинами»

Юлия Плеханова, фото: Ufavesti.ru

Мэра Уфы Ирека Ялалова озадачило, что в системе образовании всех уровней работают в основном женщины. «Вы прекрасно знаете, что у нашего образования как и у многих других социальных сфер – женское лицо», - сказал он сегодня утром на оперативном совещании в мэрии города и озвучил собственные идеи, что именно необходимо сделать для того, чтобы больше мужчин шло в специальности, связанные с образованием.

- Мужчина – глава, нужно создавать достойные условия, обеспечивать его хорошей заработной платой и обеспечивать возможность некоего профессионального роста, в том числе, чтобы он не только уроки проводил, но и участвовал в таких мероприятиях как JuniorSkills (программа ранней профориентации - ред.), - заметил директор лицея №60 Дмитрий Винокуров, отвечая на реплику сити-менеджера.

Ирек Ялалов в ответ на это заявил, что в скором времени намерен рассмотреть вопрос предоставления льготных ипотечных кредитов для молодых педагогов-мужчин.

- Нам надо подумать, мы сейчас занялись вопросом работников ЖКХ, как наиболее социально незащищенной части нашего населения, которых в последние десятилетия по остаточному принципу мы поощряли. Сейчас начинаем потихонечку выправлять в сфере ЖКХ. Надо что-то подобное посмотреть по ипотечным программам молодых педагогов, учителей. Понятно, что мы не можем писать в техническом задании, что нужен мужчина: это будет дискриминация. Но, тем не менее, ребенок, мужчина так устроен, он лучше будет воспринимать  мужчину, чем, при всем моем уважении, женщину. Я себя вспоминаю – детский сад – одни женщины, школа – одни женщины. Слава богу, спортом занимался, где одни мужики были, борьбой. А так кругом одни женщины. Дома тоже мама, папа на работе. Вот и все, потом мы хотим, чтобы у нас мужчинами выросли мужчины. Ну как они вырастут мужчинами, когда их опекают женщины до зрелого возраста. Поэтому в этом плане я нисколько не дискриминирую наших любимых уважаемых женщин, но, тем не менее, факт остается фактом. У нас в образовании молодых людей практически нет, - прокомментировал Ирек Ялалов.

По данным начальника муниципалитета, сегодня в образовательных учреждениях Уфы работают свыше 12 тысяч педагогических работников. Среди них – около 6 тысяч педагогов общеобразовательных учреждений, почти 5 тысяч педагогов дошкольных учреждений. В учреждениях дополнительного образования столицы трудятся еще свыше тысячи преподавателей. Как распределены кадры по гендерному признаку, не уточняется.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

10:12   17.10.2017

Из-за вируса ящура в Башкирии уничтожено 1,7 тысячи животных

09:55   17.10.2017

Мэр Уфы поручил рассмотреть возможность строительства школ за счет застройщиков

09:38   17.10.2017

Мэр Уфы призвал автовладельцев сорвать «день жестянщика»

00:49   17.10.2017

Главные новости понедельника, 16 октября, в Уфе и Башкирии

20:16   16.10.2017

В Башкирии в 2018 году будут благоустроены 240 городов и сел