GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

12:37   14.11.2017

Ирек Ялалов поручил штрафовать жителей Уфы, выбрасывающих мусор у обочин

Екатерина Котова

Сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов намерен бороться с мусором и несанкционированными свалками в городе штрафами. Градоначальник на оперативном совещании поручил центру общественной безопасности усилить работу по фиксации фактов складирования мусора в несанкционированных местах и штрафовать нарушителей. Также дал поручение администрации Уфы подготовить новую редакцию правил благоустройства с учетом принятых федеральных законодательных актов на основании документа Минстроя России.

Ялалов сообщил, что только около 30% жителей частного сектора в Уфе оплачивают услуги по вывозу мусора, хотя тарифы невысокие.

- Это никуда не годится, 100% всех жителей Уфы должны оплачивать вывоз мусора, - подчеркнул он. - Если человек не оплачивает вывоз мусора, он вываливает его рядом с дорогой, в ближайшей подворотне, в лесном массиве. Потом «Народный фронт» бегает, считает эти свалки несанкционированные. Так свалки сами жители устраивают. Это Салават Сахиевич (замглавы администрации — прим. ГорОбзор.ру) по ночам бегает, что-ли, свалки разбрасывает?

Ирек Ялалов сообщил, что весной в городе ежегодно появляются 400 крупных свалок. По его словам, инспекторам общественной безопасности надо останавливать машины тех, кто разбрасывает мусор.

- Надо за эту работу взяться системно. Как всегда мы загнаны в угол нормативно-правовой базой, которая существует в РФ. Я надеюсь, когда-нибудь на уровне РФ будут приняты соответствующие законы, которые дадут инструмент муниципалитетам, чтобы наводить порядок. Сейчас всего лишили муниципалитеты и крутить как хочешь. Пока только штрафы остаются, причем не самые жестокие, - посетовал градоначальник.

В мэрии Уфы напоминают, что жители частного сектора, а также члены садоводческих товариществ могут заключить договор с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), после чего сотрудники предприятия установят контейнеры для сбора мусора и включат территорию в график вывоза ТКО. Для этого нужно обратиться по телефону +7(347)2234383 или заполнить форму обратной связи на официальном сайте предприятия.  

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:22   14.11.2017

Эвакуированная из Сирии жительница Башкирии дала интервью по прилету

11:56   14.11.2017

В Башкирии гибель квартиросъемщицы при пожаре проверяет следствие

11:04   14.11.2017

Мэр предложил вручать орден «Грязнуля» строителям, устраивающим «свинорой» в Уфе

10:10   14.11.2017

Мэр Уфы заявил, что будет отзывать коллег с теплых пляжей в Новый год

09:27   14.11.2017

В Уфе зарегистрированы семибалльные пробки