GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

23:38   08.11.2017

Главные новости среды, 8 ноября, в Уфе и Башкирии

Катерина Матвеева

«Сырьевую компанию» обязали заплатить штраф в 200 тысяч рублей за незаконную разработку вблизи Шихан

Верховный суд Башкирии отказал в удовлетворении апелляции «Сырьевой компании», пытавшейся обжаловать решение Ишимбайского суда о штрафе в 200 тысяч рублей. Компания признана виновной в незаконной разработке одного из четыре Шихан – горы Куштау. Об этом сообщает пресс-служба Управления госохраны объектов культурного наследия РБ.

Напомним, в июне текущего года в отношении «Сырьевой компании» специалисты Управления госохраны выявили нарушения законодательства. Компания проводила земляные работы по поиску и оценке месторождения полезных ископаемых на горе Куштау в Ишимбайском районе без необходимых разрешений.

- В ходе проверки установлено, что юридическим лицом работы проводились незаконно, без проведения государственной историко-культурной экспертизы земельного участка на предмет нахождения на нем объектов культурного наследия, в отсутствии соответствующего заключения Управления, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Решение суда вступило в законную силу.

Башкирия в числе регионов РФ со средней устойчивостью  

Башкирия остается в числе регионов со средней устойчивостью по итогам октября, следует из рейтинга Фонда «Петербургская политика». Республика набрала 6,8 баллов против 6,7 баллов, полученных в сентябре.

Регионами с максимальной устойчивостью Фонд «Петербургская политика» по итогам октября признал Калужскую область, Чукотский и Ямало-ненецкий автономные округа.

В  Башкирии 67 детей-сирот под угрозой неполучения жилья

В Башкирии 5 муниципалитетов - Альшеевский, Зианчуринский, Ишимбайский, Федоровский районы и город Сибай - не освоили деньги, выделенные на приобретение жилья сиротам. 67 нуждающихся этой категории могут остаться необеспеченными. Данные сообщили в Госкомитете Башкирии по строительству и архитектуре.

В региональном Госкомстрое также отметили, что на текущий год предусмотрено 765,8 млн. рублей. По состоянию на конец октября, в бюджеты муниципалитетов перечислено 502,2 млн. рублей. Из 63 районов 17 имеют освоение средств почти в полном объеме, остаток средств либо пойдет на оплату муниципальных контрактов, заключенных на приобретение жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома, либо менее стоимости квартиры. Это такие районы, как Архангельский, Аскинский, Белебеевский, Бурзянский, Давлекановский, Илишевский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Мишкинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Туймазинский, Татышлинский, Чекмагушевский, Янаульский районы и города Агидель, Межгорье.

Супруга главы Башкирии Гульшат Хамитова присоединилась к акции #бегупомогу

Супруга главы Башкирии, председатель совета благотворительного фонда «Мархамат» Гульшат Хамитова присоединилась к акции #бегупомогу. Первая леди республики пробежала на тренажере 1 км и перечислила деньги в качестве пожертвования в фонд на образовательную программу «Центр детского развития» для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщается на ее странице в instagram.

Гульшат Хамитова призвала принять участие в акции и передала эстафету бывшему главному редактору Elle Russia Елене Сотниковой, продюсеру ГТРК «Башкортостан» Рустэму Габбасову и фитнес-тренеру Наталье Дроздовой.

В Башкирии дети из многодетных семей получат бесплатные новогодние подарки

В Башкирии дети из многодетных семей получат новогодние подарки. Об этом говорится в подписанном главой региона Рустэмом Хамитовым указе «О праздновании Нового 2018 года в РБ». Документ опубликован на портале правовой информации.

Как говорится в материалах, оргкомитету по подготовке и проведению новогодних мероприятий совместно с профильными министерствами и ведомствами поручено приобрести новогодние подарки несовершеннолетним детям до 14 лет из семей, имеющих пять и более детей, а также оказать материальную помощь сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях.

Администрациям районов и городов рекомендовано за счет собственных и привлеченных средств обеспечить вручение новогодних подарков детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в домах ребенка, детских домах, социальных приютах и интернатах.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

20:28   08.11.2017

Из магазина в Уфе покупатель украл полную корзину продуктов

20:08   08.11.2017

Главу сельсовета в Башкирии оштрафовали за махинации с госзакупками по содержанию дорог

19:02   08.11.2017

Супруга главы Башкирии присоединилась к акции #бегупомогу

18:08   08.11.2017

«Сырьевая компания» не смогла обжаловать в суде штраф за разработку Куштау в Башкирии

17:57   08.11.2017

Жительница Башкирии зарезала сестру, когда та стала выгонять ее из дома