GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

01:48   21.11.2017

Главные новости понедельника, 20 ноября, в Уфе и Башкирии

Катерина Матвеева

Кадровые назначения в Башкирии

Новым главой администрации Сибая назначен Рустем Афзалов. Сегодня на заседании горсовета Сибая депутаты единогласно проголосовали за его кандидатуру, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Рустем Афзалов с 2015 года работал заместителем главы администрации по экономике, предпринимательству и финансовым вопросам - начальником финансового управления Караидельского района Башкирии. По информации ProUfu.ru, Афзалов является зятем председателя Центризбиркома Башкирии Хайдара Валеева. Его также считают креатурой бизнесмена Андрея Назарова.

Напомним, экс-глава Сибая Халит Сулейманов ушел в отставку в середине августа.  Его отставке предшествовала череда громких скандалов и уголовных дел. Когда чиновник занимал должность главы администрации Баймака, суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и подстрекательстве, а также в преднамеренном банкротстве и пособничестве в банкротстве Баймакского водоканала, стоимость имущества которого оценивали в 15 млн рублей. Тем не менее, вскоре Сулейманов возглавил администрацию Сибая.

В понедельник также стало известно, что заместителем руководителя Агентства по печати РБ стал Артур Валеев. Его назначил премьер-министр правительства Башкирии Рустэм Марданов. Об этом  сообщила пресс-служба ведомства. Артур Валеев будет курировать вопросы развития электронных СМИ в республике.

Глава Башкирии дал рекомендации министру образования Башкирии

Глава Башкирии Рустэм Хамитов на встрече со студентами колледжей – победителями и призерами конкурсов профмастерства заявил, что рабочие профессии являются базовыми для развития экономики и государству необходимо создавать условия для их популяризации. Своим видением политики в этом направлении он поделился с министром образования республики Гульназ Шафиковой, присутствовавшей на встрече.

- Гульназ Радмиловна, надо поощрять те колледжи, которые готовят чемпионов и победителей. Поощрять рублем, оборудованием, строительством новых объектов. Там, где хорошо трудятся преподаватели, там, где хорошо учатся дети, нужно обязательно продолжать создавать условия. Если будут хорошие достойные условия у вас, больше будет приходить ребят учиться. Рабочие специальности, мое убеждение – это фундамент. Потом можно учиться, - прокомментировал глава республики.

Под Псковом скончался террорист из Башкирии, осужденный за подготовку теракта на 9 мая в Москве

В колонии под Псковом найден мертвым житель Башкирии Роберт Амерханов, признанный в 2013 году виновным в подготовке терактов в Москве на 9 мая и приговоренный к 17 годам лишения свободы, сообщает канал Mash. Мужчина скончался в одиночной камере.

Напомним, в 2013 году Амерханов с сообщниками готовил взрывы в Москве на День Победы. Группировку установили случайно: во время экспериментов с веществами члены банды устроили взрыв в квартире в Орехово-Зуево. Силовики установили за ними слежку. Во время задержания подельников Амерханова - Махдия Юлдашева и Гумера Гильванова - застрелили. Позже был задержан еще один фигурант этого дела – Юлай Давлетбаев, которого в январе 2015 года суд приговорил к восьми годам лишения свободы.

В Башкирии планируют ужесточить меры ответственности за распространение ящура

Меры ответственности за распространение ящура могут ужесточить в Башкирии. Об этом заявил спикер башкирского парламента Константин Толкачев. Его слова приводит пресс-служба Курултая.

– За нарушение правил карантина животных или иных ветеринарно-санитарных правил предусмотрен штраф от 500 до 1 тысячи рублей для граждан, от 3 до 5 тысяч для должностных лиц и предпринимателей, от 10 до 20 тысяч для юридических лиц. Это меньше стоимости одной коровы и несравнимо с ущербом сельскому хозяйству, который могут нанести даже незначительные нарушения. Уголовная же ответственность по статье 249 Уголовного кодекса с более суровым наказанием предусмотрена в случае, если нарушения повлекли распространение эпизоотий или иных тяжких последствий, - пояснил Толкачев.

Напомним, ущерб от вспышки ящура в Туймазинском и Буздякском районах Башкирии оценен в 60 млн рублей. Об этом говорил экс-вице-премьер по АПК Ирек Мухаметдинов. Размер потерь рассчитывался с учетом привлечения службы ЧС. Как сообщалось ранее, в связи со вспышкой ящура в Туймазинском районе 5 октября объявили режим ЧС. Позже, 14 октября, наличие опасного вируса подтвердилось в Буздякском районе. Как заявили в правительстве РБ, после снятия карантина 6 ноября жители пострадавших муниципалитетов могут приобретать скот. 

В Уфе разобрали авто, чтобы спасти жизнь котенку

В Уфе спасателям пришлось разобрать авто, чтобы спасти котенка. Об этом ГорОбзор.ру сообщили в Службе спасения 112 столицы.  

- Спасателям пришлось ставить машину на домкрат, снимать колесо, залезать под авто. Только через 40 минут поисков и постепенной разборки транспортного средства испуганного малыша вытащили наружу. Его забрала себе молодая пара, которая с замиранием сердца наблюдала за ходом спасательной операции, - рассказали в экстренной службе.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

21:06   20.11.2017

Главу отдела Управления лесничествами в Башкирии признали виновным в мошенничестве

20:27   20.11.2017

Жителя Башкирии, решившего отметить день рождения дочери в одиночестве, избил собутыльник

19:57   20.11.2017

Башкирия попала в число отстающих регионов по учету мнения жителей при благоустройстве городов

19:13   20.11.2017

Дольщики «Новобулгаково» под Уфой начинают бессрочную голодовку

18:45   20.11.2017

На компанию в Уфе завели уголовное дело за неуплату налогов в особо крупном размере