GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

17:31   26.05.2018

Дольщики ЖК «Весенний» в Уфе готовят серию протестных акций

Катерина Матвеева, фото из открытых источников

Дольщики ЖК «Весенний» в Уфе готовят серию протестных акций в связи с тем, что сроки сдачи второго литера, который должен был быть введен в эксплуатацию в сентябре прошлого года, сорваны. Об этом ГорОбзор.ру рассказал один из представителей инициативной группы. По его словам, планируются митинги, а также одиночные пикеты. Кроме того, высказываются более радикальные способы решения проблемы.

Застройщиком объекта является МУП «Служба заказчика и технического надзора», где в начале этого года поменялся директор. Должность руководителя покинул Антон Султанов. ГорОбзор.ру обращался по данному поводу в муниципалитет за комментарием, где пояснили, что решение Султанова было самостоятельным. Тогда же в мэрии заявляли, что «будут приняты все меры, чтобы не допустить нарушение сроков строительства объектов», а вопрос о ликвидации МУП «не рассматривается». По словам дольщиков, с которыми пообщался ГорОбзор.ру, обещания не сдержаны.

- В доме всего 180 квартир. По нашим данным, продано большинство. Начиная с марта текущего года мы активно общаемся с руководством МУП, нам все время говорят: «Потерпите, в конце месяца сдадим», однако, терпения ждать больше нет, и люди готовы пойти на крайние меры. Дело в том, что многие наши соседи одновременно снимают жилье, платят ипотеку и денег ни на что не хватает. Но больше всего возмущает вранье и ложь чиновников, - рассказала собеседница ГорОбзор.ру.

Инициативная группа предоставила копию аудиозаписи разговора с вице-мэром Уфы по строительству Артуром Хромцом. Беседа состоялась накануне днем. Хромец, назначенный вместо Александра Филлипова в декабре прошлого года, намекнул в разговоре с дольщиками на причину проблем, сказав, что они связаны с предыдущим руководством, а доказательства этого «в интернете все есть». Хромец поручил и.о. руководителя «Муниципального застройщика» Айрату Бикбулатову предоставить ко вторнику, 29 мая, график завершения работ и сметы с указанием необходимых затрат. Вице-мэр Уфы отказался встречаться с дольщиками ЖК «Весенний» для контроля промежуточных результатов работы, но пообещал откликнуться, если дольщики позвонят ему в приемную в случае возникновения разногласий с руководством МУП.

Также в распоряжении редакции ГорОбзор.ру есть аудиозаписи, где представители МУП в присутствии, со слов дольщиков, главы администрации Орджоникидзевского района Уфы Марата Галиуллина обещают сдать дом в конце марта 2018 года, а также видеозапись, сделанная уже при следующей встрече дольщиков с застройщиком, где называется срок сдачи 25 мая. Ни то, ни другое не совпало. Согласно последнему разговору, дом будет окончательно готов к концу июня текущего года. По данным инициативной группы, для завершения работ необходимо провести благоустройство придомовой территории, а также завершить работы с БашРЭС и МУП «Уфаводоканал» для подключения коммуникаций.

Напомним, ранее глава Башкирии Рустэм Хамитов запретил муниципальным служащим «пиариться» на теме обманутых дольщиков и рекомендовал госслужащим почитать о себе в интернете.  

Группа компаний «Муниципальный застройщик» работает с 2001 года, с 2007 года МУП «Служба заказчика и технического надзора» ведет строительство жилой недвижимости. Сегодня возводит 4 жилых комплекса и школу в селе Нагаево. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

13:19   26.05.2018

В Уфе закрыли движение на оживленном перекрестке

10:40   26.05.2018

Чиновники Уфы объяснили, почему дороги моются в дождь

20:00   25.05.2018

В Башкирии ожидается снижение температуры 

21:10   25.05.2018

Уфа вошла в десятку лучших городов России 

20:49   25.05.2018

Россиянам разрешат посещать родственников в реанимации