GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

19:04   11.07.2018

Центробанк опроверг информацию о доступе коллекторов к биометрическим данным клиентов 

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

Банк России заявил, что информация о передаче биометрических данных из Единой биометрической системы коллекторам является ложной. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Ранее СМИ заявляли, что такого рода организации смогут получить доступ биометрии клиентов банков. Однако, согласно действующему законодательству, использование этих данных возможно только с согласия граждан. 

– Решение о расширении перечня субъектов и услуг, которые могут дистанционно предоставляться с использованием удаленной идентификации, будет приниматься на основании детального анализа внедрения и использования механизма в банковском сегменте. Это позволит минимизировать возможные риски, связанные с применением биометрических технологий, - прокомментировал регулятор. 

Центробанк подчеркнул, что в настоящее время сбор биометрических данных и использование механизма удаленной идентификации осуществляется только банками. При этом информация может использоваться лишь для дистанционного открытия счетов, предоставления кредитов и осуществления переводов без физического присутствия клиента. ЦБ отметил, что данные клиентов хранятся в базах без указания личности.

Напомним, в прошлом году Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет удаленно идентифицировать личность клиента с помощью биометрии. Документ вступил в силу 1 июля. Программа ЕБС, созданная для банков, использует голосовой профиль и фотоизображение. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

17:55   11.07.2018

В Уфе произошла просадка грунта 

17:23   11.07.2018

В Башкирии ожидают грозы и град

17:21   11.07.2018

Жильцы одного из домов Уфы не могут добиться ремонта 

16:48   11.07.2018

Профсоюзы Башкирии подтвердили проведение митинга против повышения пенсионного возраста 12 июля

16:18   11.07.2018

В Башкирии собрали более 100 тысяч подписей против повышения пенсионного возраста