GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

14:30   01.07.2021

Московская школа управления Сколково одобрила проект объединения УГАТУ и БашГУ

Фото: из открытых источников

Московская школа управления Сколково одобрила проект УГАТУ и БашГУ «Школа ректоров-19: Управление трансформацией университета». В своем проекте рабочая группа представила проблематику объединения двух вузов и предложила эффективный сценарий на основе междисциплинарного гринфилда.

«Я присутствовал на презентации и должен честно признаться, что это было сильно! – прокомментировал ректор УГАТУ Сергей Новиков. – Защита была четкой, стройной, аргументированной, с красивыми выкладками и пояснениями. Все участники отлично потрудились и выложились по полной. Я горжусь своими коллегами-единомышленниками! Уверен, что вместе мы сможем воплотить наши планы в жизнь и создать топовый университет, который будет диктовать тренды мировому образовательному сообществу».

«В ходе работы с ноября по июнь нашей командой была проведена проблематизация объединения УГАТУ и БашГУ. Анализ опыта объединения других вузов показывает, что механическое слияние не приводит к росту конкурентоспособности университетов, так как исторически сложившиеся структуры и коллективы вузов остаются ориентированными на массовую подготовку кадров для региональной отраслевой экономики, трансляцию информации, а не знаний, сохраняется узкодисциплинарная нарезка подразделений и научных групп. Такая ситуация может сохраняться длительное время даже при значительных финансовых вливаниях. Если идти по этому пути, то инициатива главы республики, поддержанная руководством и учеными советами обоих наших университетов, не будет реализована и регион не получит ожидаемый от объединения эффект, в том числе на федеральном уровне», – объяснил проректор по цифровизации Евгений Парфенов.

Проректор пояснил, что в основу предложена гипотеза об эффективном сценарии объединения дисциплин в области Future of Mobility (будущее мобильности). В проекте будут разработаны и внедрены новые модели проведения исследований, образовательных программ.  

В результате его внедрения  надеются увеличить объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет участия в мероприятиях, реализуемых в рамках «Кадры для цифровой экономики», программ платформы НТИ, новых программ Минцифры, Европейской программы EIT Urban Mobility, программ ООН-Хабитат, ФП «Формирование комфортной городской среды», НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги», начать позиционировать университет, как лидера на территории Евразийского экономического союза, создать на базе университета  институции по модели Иннополиса, увеличить географию абитуриентов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

13:52   01.07.2021

«Поехала купить дочкам одежду»: известны подробности пропажи 23-летней мамы двоих детей из Башкирии

13:40   01.07.2021

В Уфе осудят за махинации на 515 млн рублей директора компании «Интеграл»

12:40   01.07.2021

В Башкирии перекрыт исторический температурный максимум

12:07   01.07.2021

В Башкирии заболели 158 и умерли 4 человека от коронавируса

11:09   01.07.2021

Коммунальная авария отразилась на нескольких районах Уфы