GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

11:43   08.06.2021

«В тюрьме сидеть не так сложно»: Рамиля Саитова высказалась о своем судебном деле

Гульназ Хайри, фото ГорОбзор.ру

Общественница Рамиля Саитова во время перерыва судебного заседания рассказала журналистам о том, что ей пришлось испытать после заключения под стражу. Напомним, активистку обвинили в призыве к экстремизму и задержали в ноябре 2020 года

Саитова рассказала, что о своих высказываниях в адрес армян не сожалеет, а напротив, рада, что успела об этом заявить – общественница знала, что за ней уже следят. Уфимка предполагала, что ее «закроют». По ее словам, за ней ездили на машине: слежка началась после того, как общественница призвала собрать «йыйын» – собрание.

«В тюрьме сидеть не так сложно, не нужно мне так сочувствовать. Я сделала то, что хотела сделать. Нет, конечно [родные не отвернулись]. Люди разные бывают, кто-то думает, что это конец света, когда в тюрьму посадили. Для кого-то это начало новой жизни», – заявила обвиняемая.

По словам женщины, она в сочувствии не нуждается, у нее в жизни все нормально. Ей очень помогли адвокаты, которые выявили в деле некоторые недостатки.

«Я не ознакомлена по 217 статье с уголовным делом, на что уполномочен только следователь. Мы сделали акцент на этом упущении следствием: какой бы приговор не был вынесен сейчас, он подлежит отмене, прямое указание на это есть в уголовно-процессуальном кодексе. Я не могу понять, на что рассчитывает суд: только на то, что законы будут нарушаться», – заявила обвиняемая.

Саитова добавила, что сейчас ее судят за призыв к экстремизму, однако на видеообращениях, которые она выкладывала, не было никаких повелительных наклонений. Общественница считает, что ее судят не по закону.

«Даже если меня на 10 лет посадят, не нужно мне сочувствовать. Я готова отсидеть, вообще никогда не выходить из этой тюрьмы. Я сделала, зная, что это опасно», – отметила женщина.

Напомним, ранее ГорОбзор.ру сообщал, что в Кировском районном суде Уфы начался судебный процесс над общественницей Рамилей Саитовой.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

11:15   08.06.2021

Рамиля Саитова расплакалась в зале суда

09:23   08.06.2021

Первую в России виртуальную карту для оплаты проезда запустят в Башкирии

20:27   07.06.2021

Путин передал Башкирии контрольный пакет акций Башкирской содовой компании

17:58   07.06.2021

В Башкирии 71 единица пожарной техники полностью изношена

17:23   07.06.2021

В Башкирии доля рождаемости второго и последующих детей выросла больше чем вдвое