GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:53   27.05.2021

В Башкирии восстанавливают пациентов методом насыщения кислородом

Гульназ Хайри, фото ГорОбзор.ру

В стационаре №2 городской больницы № 1 города Октябрьского работает кабинет гипербарической оксигенации. За это время лечение в кабинете получило 2200 пациентов, проведено более 10 тысяч процедур. Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Служба представлена одним барозалом, оснащенным барокамерой БЛКС 307/01, выпускаемой государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева города Москва. Все специалисты прошли соответствующее обучение на базе кафедры Российской медицинской Академии постдипломного обучения.

«Лечение пациентов стационаров, родильного отделения и женской консультации оплачивает Фонд обязательного медицинского страхования. Лечение амбулаторных больных проводится на платных условиях», – отметили в медучреждении.

Гипербарическая оксигенация (ГБО) – лечение больных кислородом под повышенным давлением в барокамере. Этот метод получил большую актуальность и практическую значимость в медицине. В основу корригирующего и лечебного действия ГБО заложены, главным образом, физическое растворение кислорода под действием повышенного давления в жидких тканях организма и многократное (в 10-15 раз) увеличение его транспорта в ткани и клетки. Ввиду того, что развитие патологического процесса, как правило, связано с формированием местной или общей гипоксии в организме, ГБО способна ее ликвидировать и оказывать, тем самым, терапевтический эффект. Высокое напряжение кислорода в тканях, оказывается эффективным средством лечения ряда заболеваний в различных областях клинической медицины (терапии, хирургии, реаниматологии, неврологи, офтальмологии, педиатрии, акушерстве и т.д.). Нельзя не отметить еще одно важное преимущество применения метода ГБО – этот метод позволяет свести к минимуму применение лекарственных средств.

Особенно актуальным стал метод ГБО в последнее время из-за распространения новой коронавирусной инфекции. После сеансов у пациента улучшалось общее самочувствие, уменьшалась одышка, и увеличивалось содержание кислорода в крови. Кроме того, гипербарический кислород усиливает эффект противовирусной и антибактериальной терапии. В барокамере создаются условия, при которых в легкие может попадать максимальное количество воздуха. Ведь при коронавирусе количество функционирующей легочной ткани уменьшается, и оставшейся живой ткани приходится брать всю нагрузку на себя. Поскольку этот способ лечения COVID-19 все же является экспериментальным, первыми пробовали на себе эффект ГБО сами медики, перенесшие новую инфекцию в разное время. И в основном как метод восстановления после перенесенного заболевания.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

16:34   27.05.2021

В Башкирии увеличится количество рейсов скоростного поезда «Орлан» по маршруту Уфа – Кумертау – Уфа

15:11   27.05.2021

В «Башавтотрансе» прокомментировали информацию о пьяном сотруднике, устроившем скандал в самолете

14:53   27.05.2021

В Уфе 115-ю гимназию отремонтируют и сделают ее вместительной до 1225 мест

14:53   27.05.2021

Пострадавшая из-за ипотеки жительница Уфы пожаловалась на бездействие прокуратуры

13:38   27.05.2021

Спасатели Башкирии предупредили о заморозках