GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

11:44   17.02.2021

Жителей пригорода Уфы испугали столбы света в небе

Ализа Шарипова, фото: соцсети

Сегодня ночью, 17 февраля, в населенном пункте Чесноковка в Кировском районе Уфы местный житель наблюдал необычную картину — столбы света в небе и их странное стремительное перемещение. Об этом Артур Г. написал в социальных сетях.

По его словам, объекты появились с запада и ушли на восток. При этом  небо было чистое, поэтому необычное явление четко можно было видеть.

«В небе над Чесноковкой непонятные летающие объекты. Столбы света проплыли с запада на восток и пропали. Небо чистое, самолетов не видно, звука двигателей не слышно», —говорится в записи.

Астроном Анатолий Денисов дал логическое объяснение этому явлению. По его словам, свет отражается от плоских кристаллов в небольшом облаке. Это и создало такой эффект северного сияния. 

«Единственное объяснение, которое можно дать, связано с присутствием кристаллов льда в небольшом пространстве, то есть в облаке. В облаках бывают свои кристаллы, как снежинки, есть еще плоские кристаллы. Они отражают свет навстречу наблюдателю. Фотоаппарату в этом случае. Они находятся в определенных частях этого облака. И когда попадает световой источник из земли, он отражается нам в глаза, как зеркало. Облако движется, оно движется условно слева, там одни огни отражаются. Уходит направо, там вторые огни, еще правее — третьи. Создается иллюзия северного сияния»,— заявил специалист.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

10:50   17.02.2021

Стало известно, где в Уфе поставят стелу «Город трудовой доблести»

10:19   17.02.2021

Депутаты Башкирии хотят увеличить штрафы за неверные платежки за тепло

09:28   17.02.2021

Жители нескольких домов в Уфе останутся без холодной воды

20:09   16.02.2021

Элвин Грей рассказал, чем занимается в социальных сетях

19:58   16.02.2021

На Европе Плюс Уфа продолжается игра «Миссия: Выполнима»!