GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:59   11.02.2021

В Башкирии планируют улучшить качество школьного питания

Гульназ Хайри, фото ГорОбзор.ру

Общественная палата РБ вместе с директорами школ, представителями ведомств и общественных организаций обсудила качество питания в школах республики. Отмечается, что ранее в ноябре прошлого года и январе 2021 года проводили опрос, насколько ученики и их родители удовлетворены продуктами в школьной столовой.

По результатам опроса Общественной палаты цифры за указанный период почти не отличаются. Порядка 70 процентов родителей удовлетворены качеством школьного питания, однако есть довольно большое количество запросов и пожеланий. Так, родители просят включить в меню больше фруктов, супов, молочных продуктов, соки. Также в школах просят вернуть платные буфеты, убрать рыбные котлеты, добавить питание качества «халяль», добавить блюда национальной кухни – башкирской, татарской. Кроме того, родители выступили с предложением увеличить продолжительность перемен для обеденного перерыва, добавить меню для аллергиков.

«Мы проводили работу на всех уровнях – проверили каждые школы, сведения были обработаны и переданы в Министерство торговли. После случая в школе №39 Уфы, где родители были недовольны холодными продуктами, мы провели еще проверку – жалобы примерно те же. В основном родители недовольны тем, что еда подается в холодном виде, недостаточно фруктов в меню. Мы также изучили опыт Московской области, ничего сверхоригинального мы не нашли. Единственное, они смогли привлечь родителей к проверке – все школы оказались в зоне родительского контроля. Мы хотим обеспечить такой же контроль для организации питания школьников», – заявил председатель комитета Госсобрания РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин.

По словам замминистра образования Башкирии Альфии Галиевой, муниципалитетами республики была проведена большая работа, чтобы получить федеральную субсидию – регион получит почти 2 млрд рублей. Галиева отметила, что эта субсидия выделена на все образовательные организации республики. Это позволит обеспечить почти 24 тысячи детей одноразовым горячим питанием.

Председатель общегородского родительского комитета образовательных учреждений Уфы Анатолий Горячев в ответ на слова Раиля Асадуллина отметил, что родители давно контролируют качество питания в школах.

«Эта работа у нас организована с 2015 года, родители всегда присутствуют в школьных столовых, пробуют блюда, оценивают. В декабре 2019 года, когда вопрос о проблематике качества продукции стал острым, мы создали общественную комиссию при городском комитете. До пандемии мы провели проверки, в школы заходили без предупреждения: все родители получили санитарные книжки, которые позволяли заходить в помещение, где готовится пища. Меню стало разнообразнее, но, тем не менее, жалобы по остывшей еде сохраняются. Это связано с недостатком персонала, я считаю. К тому же, часть еды уходит в утиль: в основном выкидываются каши – мы не можем приучить детей к полезной пище. Также со слов поваров, машина с продуктами не всегда приходит вовремя, и приходится менять меню», – рассказал Горячев.

Участники обсуждения пришли к выводу, что 70-процентный показатель удовлетворенности школьным питанием оставляет желать лучшего. В республике будет продолжаться работа по повышению качества пищи в школьных столовых. Также будут проводить дегустации с участием родителей, однако с некоторыми ограничениями: из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции их будут приглашать только в столовую. В пищевой блок для контроля будут приглашать экспертов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

16:27   11.02.2021

В Минобразования Башкирии высказались о школьном питании

13:06   11.02.2021

В школах республики появится экзамен по башкирскому языку

18:58   05.02.2021

Рособрнадзор сообщил даты выпускных экзаменов для тех, кто не собирается поступать в университеты

17:45   05.02.2021

Стали известны даты сдачи ЕГЭ в 2021 году

16:38   31.01.2021

Минобразования Башкирии объяснил изменения в сдаче выпускных экзаменов