GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

14:37   08.01.2021

Вступил в силу закон об удаленной работе в России

Дарья Касьянова, фото: Кирилл Пенкин / ГорОбзор.ру

В России вступил в силу закон о дистанционной работе. Документ узаконивает понятие удаленного труда и регламентирует взаимодействие между работником и начальником.

Председатель парламента Башкирии Константин Толкачев объяснил, что дистанционной считается работа, не предполагающая определенного рабочего места. Согласно документу, перевести на «удаленку» сотрудника можно только с его согласия, однако при чрезвычайных обстоятельствах его мнения могут и не спросить. При этом работодатель обязан обеспечить исполнителя необходимым оборудованием и программами. В случае сохранения объема работы, прежней остается и зарплата.

«Многие люди столкнулись с тем, что с переходом на «дистанционку» им приходится постоянно быть на связи и решать рабочие вопросы в любое время, что фактически лишило их полноценного отдыха. Закон защищает человека от переработок, а нарушение права на офлайн расценивает как дополнительно оплачиваемую сверхурочную работу», - говорит Константин Толкачев.

Основания для увольнения сотрудника остаются такими же, как раньше, но лишиться работы за прогул теперь можно иначе. Если работник без уважительной причины не отвечает на звонки и сообщения в течение двух рабочих дней, это засчитают за прогул.

«Пандемия со всей очевидностью показала ограниченность и недостаточную гибкость действующего трудового права, но мы пришли бы к изменению трудового законодательства и без чрезвычайных обстоятельств», - считает спикер парламента.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

13:59   08.01.2021

Число заразившихся коронавирусом достигло почти 20,5 тысяч

13:14   08.01.2021

Количество рублевых миллиардеров подсчитали в Башкирии

10:27   08.01.2021

В Уфе с января выросла стоимость проезда в трамваях и троллейбусах

21:52   07.01.2021

В Башкирии прекращены поиски 36-летнего Андрея Бегмы

21:44   07.01.2021

Известны подробности исчезновения Натальи Фокиной в Башкирии