GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:49   21.12.2020

В Башкирии будут наказывать депутатов за недостоверную информацию о доходах

Ализа Шарипова, фото: ГорОбзор.ру

В Башкирии заработал закон об ответственности депутатов за недостоверные сведения о доходах.  Председатель Курултая РБ Константин Толкачев отметил, что в основном действия закона распространится на депутатов, которые трудятся в парламенте на постоянной профессиональной основе.

Также он сообщил, что каждый случай будет рассматриваться специальной комиссией. Наказание за нарушение будет подбираться индивидуально.

«Мера ответственности будет определяться множеством обстоятельств, прежде всего характером правонарушения и наличием либо отсутствием умысла. Например, за техническую, непредумышленную ошибку депутату может быть вынесено предупреждение, а за намеренное сокрытие имущества и доходов, вызванное корыстными побуждениями, депутат может быть освобожден от должности в Государственном Собрании и лишен права занимать должности в парламенте до конца срока полномочий – без прекращения полномочий депутата»,— заявил политик.

В принятом документе прописан перечень оснований, по которым депутат должен сложить полномочия. Как, пример, если парламентарий состоит «органов управления, попечительских, наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их структурных подразделений», говорится в законопроекте.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

13:31   21.12.2020

Депутат «Единой России» извинился перед работниками магазина за скандал

13:07   21.12.2020

Элвин Грей напугал поклонников фотографией из больницы

12:12   21.12.2020

В Башкирии выявили 159 новых случаев заражения коронавирусом

12:07   21.12.2020

Радий Хабиров высказался о временно исполняющем обязанности мэра Уфы

11:43   21.12.2020

Радий Хабиров отчитал министра здравоохранения Башкирии за отток медицинских кадров