GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

17:26   07.12.2020

Уфимцы смогут проконтролировать благоустройство «Кошкиного леса»

На фото примеры благоустройства лесных участков

Неравнодушные к судьбе «Кошкиного леса» уфимцы смогут проконтролировать процесс его превращения в парк. Решение о создании специальной рабочей группы общественного контроля было принято в конце прошлой недели на круглом столе «Будущее «Кошкиного леса» в «Комсомольской правде – Уфа».

Представители компании-застройщика «Садовое кольцо» посчитали, что привлечь местных жителей и экоактивистов к обсуждению судьбы леса будет справедливо, ведь многие из них обеспокоены его будущим. Так, например, проект преобразования леса в парк вызвал у горожан ряд вопросов. Пожалуй, основной темой дискуссий в рамках круглого стола, прошедшего 3 декабря, стала сохранность ценных деревьев. Однако девелопер подчеркивает, что наносить вред Кошкиному лесу здесь никто не собирается – напротив, в будущем городской лес расширит свои границы за счет высадки новых растений.

Учитывая, что приведение в порядок «Кошкиного леса» – давний запрос местных жителей, предложение застройщика о контроле со стороны горожан было в целом поддержано. В ближайшее время будет определен точный состав рабочей группы, однако готовность вступить в нее подтвердили член Совета при главе республики по правам человека Кристина Абрамичева, архитектор Мурад Фазлетдинов, ученый секретарь Уфимского института биологии российской академии наук Руслан Уразгильдин, активист Антон Давыдов. В группу также приглашены заинтересованные жители микрорайона Глумилино.

Таким образом, процесс создания парка будет «прозрачным» для уфимцев – они смогут следить за тем, что в лесу не вырубают деревья.

«Мы благоустроим весь лес, а не какой-то отдельный участок – на это планируем потратить более 100 млн рублей», - рассказали в «Садовом кольце».

Напомним, что проект планируют осуществить в рамках возведения жилого комплекса на территории, ограниченной улицами Нуреева, Бабича, Сипайловской и бульваром Давлеткильдеева. Помимо прочего, здесь появятся новые объекты инфраструктуры: два детских сада и школа.

Согласно плану ГК «Садовое кольцо», все эти постройки, в том числе и территория парка, станут единым ансамблем, который гармонично впишется в местный пейзаж.

Ранее ГорОбзор.ру передавал, что, несмотря на давние просьбы уфимцев, власти города не имеют возможности выделить бюджет на приведение «Кошкиного леса» в порядок и обустройство парка. Теперь у «Кошкиного леса» появилась возможность превратиться в современное место отдыха, так как расходы возлагаются на девелопера. Представители ГК «Садовое кольцо» поделились своими планами и визуализацией проекта.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

16:52   07.12.2020

В Башкирии предприниматель уничтожил лес

15:55   07.12.2020

В Уфе увеличат количество ледовых городков для детей

14:43   07.12.2020

Директор лагеря в Башкирии, где погиб 15-летний подросток, получил реальный тюремный срок

14:23   07.12.2020

В Башкирии около 2500 призывников уклонились от армии

13:12   07.12.2020

Министр здравоохранения России предложил ограничить передвижение жителей между регионами