GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

12:46   23.11.2020

В Башкирии частное СМИ оштрафовали почти на полмиллиона за попытку помочь ребенку

Гульназ Хайри, фото ГорОбзор.ру

Издание из Башкирии UfaTime.ru оказалось на грани банкротства: их обязали выплатить штрафы на общую сумму 460 тысяч рублей за публикацию о жестоком обращении родителей с детьми. Летом 2020 года СМИ опубликовало информацию с видео, где неадекватные родители избивали своего ребенка на глазах у прохожих. После выхода материала Генпрокуратура РФ занялась неблагополучной семьей. Однако позже Роскомнадзор потребовал разрешения родителей на публикацию видео.

 «Как это должно было выглядеть: «Здравствуйте. Можно мы опубликуем видео, где вы бьете кулаком в живот плачущего ребенка?» Но даже такой странный запрос мы бы сделать не смогли – на видео невозможно распознать, что это за мальчик, голоса искажены. Тем не менее, суд счел действия редакции незаконными и оштрафовал и предприятие, и главного редактора, и директора в общей сложности на 460 тысяч рублей. По итогам суда многие вопросы остались без ответа. Почему Роскомнадзор привлек нас за причинение вреда ребенку, но доказательств этого вреда так и не предоставил? Почему государственный надзорный орган для фиксации признаков «нарушений» использует несертифицированное ПО? Почему суд это проигнорировал и даже не применил так называемое «право на скидку до 50 процентов», возможность которой прописана в КоАП?» – комментирует директор ООО «Уфатайм» Роман Садыкбаев.

В СМИ отмечают, что их доход складывается  только с продажи рекламных услуг. Сотрудники издания исправно получают зарплату, а учредители выплачивают все налоги. Из-за пандемии коронавируса рекламные доходы сократились до минимума, который едва позволяет сохранять коллектив. Полумиллионный штраф обанкротит предприятие, и все сотрудники и их семьи (в том числе с грудными детьми) останутся без работы.

В издании отметили, что судебные тяжбы могут продлиться до неопределенного срока, а выплатить штрафы они должны уже к середине января. В «Уфатайм» всегда поддерживали публикациями людей, оказавшихся в беде. За 10 лет работы помогли многим: тяжелобольным детям и взрослым, погорельцам, нуждающимся и потерявшимся. Сегодня же СМИ само нуждается в помощи сами.

«Считаю это решение неоправданным. Судьи в дело не вникли и по формальным признакам вынесли максимальное наказание. Уверен, что все здравомыслящие люди считают, что в данном случае журналисты хотели помочь ребенку, а не нарушить права его родителей. Странно, что судьи не усмотрели в событиях подобную логику», – прокомментировал член общественной палаты РФ Ростислав Мурзагулов.

В «Уфатайм» вынуждены открыть сбор пожертвований. При этом в редакции отметили, что если судебный процесс в высших инстанциях завершится в пользу издания, все собранные средства будут переданы в благотворительный фонд на лечение тяжелобольных детей. Контактное лицо: Роман Садыкбаев, +7 960 800 33 77, roman@ufatime.ru.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

11:56   23.11.2020

За сутки в Башкирии выявили 131 случай заражения коронавирусом

11:41   23.11.2020

«Это все не шутки»: Радий Хабиров жестко отчитал чиновников

11:25   23.11.2020

Радий Хабиров высказался о работе Минздрава и главврачей больниц Башкирии

11:13   23.11.2020

«У нас уроды»: Радий Хабиров возмутился ситуацией на дорогах Башкирии

10:50   23.11.2020

Башкирия готовится вновь принять вахтовиков из-за коронавируса