GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

11:27   05.11.2020

В Башкирии разработан закон о домах престарелых

Александра Ковалева, фото из открытых источников

Пресс-служба Курултая Башкирии передала, что депутаты парламента разработали законопроект, который будет регулировать деятельность домов престарелых, в частности, речь идет о выдаче лицензий.

«Данным законопроектом предлагается ввести в России лицензирование деятельности домов престарелых.  В настоящее время контролю подлежат только те организации, которые добровольно входят в реестр поставщиков социальных услуг, но их очень мало. Большинство же пансионатов для пожилых людей работают «в тени». Об их деятельности становится известно только тогда, когда в них происходят пожары, несчастные случаи либо вскрываются вопиющие факты грубого обращения с постояльцами. Введение лицензирования позволит упорядочить работу таких организаций, наладить должный контроль и защитить права граждан», – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.

Он отметил, что причиной для такого решения стал пансионат «Моя Семья», который прогремел в повестке серией скандалов. Толкачев отметил, что этот пансионат считается одним из лучших и задался вопросом, что же тогда происходит в других. 

Напомним, скандал по поводу дома престарелых разгорелся после фотографий, сделанных бывшим сотрудником учреждения. По словам работника, персонал издевается над пенсионерами, а условия жизни ужасные.

22 октября стало известно о гибели 81-летнего дедушки, который пытался сбежать из заведения через окно второго этажа. СК по РБ возбудил уголовное дело по факту произошедшего.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

10:57   05.11.2020

Число заболевших коронавирусом в Башкирии достигло 11 244 человека

10:46   05.11.2020

Третий пакет мер поддержки бизнеса в период пандемии подготовят власти Башкирии

10:32   05.11.2020

В Башкирии начались поиски Радмира Муратова

09:49   05.11.2020

«Заведомая смерть»: в Башкирии рассказали всю правду об интернате для детей-инвалидов

09:27   05.11.2020

Элвин Грей предложил поклонникам появиться на его странице