GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

18:10   17.10.2020

Жители Башкирии жалуются на тошнотворный запах: мы узнали, что происходит на самом деле

Ализа Шарипова, фото из открытых источников

Жители Сибая сообщают о неприятном запахе в городе. Они отмечают, что сладковатый и тошнотворный запах идет со стороны местного предприятия «Уралпромтехсервис». По данным активистов сообщества «Сибай, дыши!», он является следствием солей лигносульфоната.

«Мы задыхаемся каждый день, с карьера запах каждый день идет, с ЗБР сейчас начали выбрасывать хлор, по всему городу сильный запах, невозможно дышать», — рассказала местная жительница.

Женщина утверждает, запах появился с 10 октября. С тех пор, отметила горожанка, ситуация ухудшается. От запаха у жителей появляется аллергическая реакция – сыпь, головная боль и кровь из носа.

«Голова болит, кровь из носа, аллергическая сыпь, в общем Сибай со всех сторон травят. С карьера это все не прекращается, а с ЗБР с 10 октября началось потихоньку, а 16 сильные выбросы начались, сейчас невозможно открыть окно, губы и нос щиплет», — заявила женщина.

В региональном Министерстве экологии и природопользования отметили, что никаких следов выброса лигносульфоната нет, все показатели в норме. Кроме того, предприятия уже не используют это соединение.

«В городе сильный ветер, от предприятия идет небольшой дымок. Этот компонент предприятие давно не использует. Ранее по обращению граждан проводили замеры атм.в/ха на границе санзоны УПТС, превышения не выявили, как и посторонних запахов химии», — сообщили в ведомстве.

Глава Сибая Рустем Афзалов связал неприятный запах в городе с осенней уборкой территории. По его словам, в частном секторе Сибая массово жгут листву, из-за этого возник запах в городе.

«Служба управления гражданской защиты с этим вопросом разбирались. Сейчас осень, листва горит, жгут там и тут. Это запах горелой травы, листвы, Сибай наполовину состоит из частный секторов. Ничего связанного с лигносульфонатом», — заявил Рустем Афзалов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

15:17   17.10.2020

В Уфе ищут пропавшего без вести Александра Светлакова

12:24   17.10.2020

В Башкирии вновь увеличилось число зараженных коронавирусом

11:03   17.10.2020

«Самое важное»: Радий Хабиров высказался о обстановке в Башкирии с коронавирусом

10:18   17.10.2020

В Уфе ищут бесследно пропавшего Владимира Попова

18:35   16.10.2020

На мостах Уфы установлено скоростное ограничение