GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:02   21.08.2020

В Башкирии становится доступнее и качественнее офтальмологическая помощь

В Башкирии благодаря пилотному проекту Минздрава РБ по совершенствованию офтальмологической службы республики в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» активным ходом идет оборудование районных больниц новейшими офтальмологическими приборами.

В Минздраве региона рассказали, что недавно в центральных больницах Ишимбайского и Мелеузовского районов, а также в больницах Кумертау и Сибая установили 24 единицы оборудования на общую сумму 39 млн рублей. Также пять офтальмологов и две медсестры из этих медучреждений смогли пройти обучение и повысить свою квалификацию на базе республиканского НИИ глазных болезней.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РБ, с начала года сотрудники Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней организовали уже четыре выездных обучающих курса с целью усовершенствования хирургических навыков врачей-офтальмологов.

По словам министра здравоохранения РБ Максима Забелина, созданные межмуниципальные офтальмологические центры охватывают южную часть республики, жителям которой теперь нет необходимости выезжать на операции в Уфу или другие регионы. Ведь сейчас они могут всю необходимую помощь, в том числе с привлечением высококвалифицированных специалистов, получить на своей территории.

Глава региона Радий Хабиров в соцсети рассказал, что с начала 2020 года сотрудники Уфимского НИИ глазных болезней уже провели 120 операций в Сибае и 412 - в Ишимбае, а в начале августа оперировали первых пациентов в Кумертау.

«Жители сел и городов Башкортостана теперь вправе надеяться на квалифицированную высокотехнологическую помощь у себя дома», - подчеркнул руководитель республики.

В ближайших планах Минздрава РБ – оборудовать аналогичные межмуниципальные центры в северной части республики. Подобное офтальмологическое оборудование скоро начнут поступать в больницы Октябрьского и Нефтекамска, а также в ЦРБ села Месягутово Дуванского района.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

15:45   21.08.2020

«Жестко поработаем»: Радий Хабиров призвал соблюдать дисциплину в начале учебного года

15:10   21.08.2020

Полиция Башкирии разыскивает подозреваемого в особо тяжком преступлении Айнура Басырова

14:20   21.08.2020

С 1 сентября в Башкирии уменьшится размер пособий по безработице

12:37   21.08.2020

Число заболевших коронавирусом в Башкирии увеличилось на 34 человека

12:18   21.08.2020

В Башкирии пропал Виктор Демчук