GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:04   28.07.2020

«Сами не вздумайте приходить»: в Башкирии врач отказался оказать помощь больным детям из-за отсутствия защитных костюмов

Ализа Шарипова, фото: ГорОбзор.ру

Жительница Стерлитамака Марина П. в социальных сетях рассказала, что медики отказались оказать помощь ее больному ребенку. По ее словам, семья девушки с двумя маленькими детьми 6 и 10 лет 24 июля вернулась домой из Анапы. Еще во время отдыха заболел ее 6-летний сын, после неизвестную инфекцию подхватили все остальные.

Марина отмечает, что они сходили к врачу в Анапе, ребенку сделали снимок, поставили диагноз ОРВИ и строго велели показаться по приезду домой дежурному врачу. На следующее утро после приезда она позвонила в скорую, где ей посоветовали вызвать дежурного врача. Однако на ее вызов никто не пришел. Как оказалось, из-за отсутствия защитного костюма.

«Я с утра 25.07 позвонила в скорую, объяснила ситуацию, но так как температура у всех была не выше 38, то скорая сказала - «вызывайте врача из детской и из взрослой поликлиник». Звоню в детскую, мне говорят, сегодня суббота, у нас нет защитных костюмов, мы не придем. И вы сами не вздумайте приходить. У меня на руках двое больных детей!!! Позвонила во взрослую поликлинику, там вызов приняли, сказали, придут до 3 часов дня. В 3 часа никого не было», — рассказала Марина.

Помощь жительнице оказали только после звонка на горячую линию регионального Минздрава. Тогда к ним пришла фельдшер без защитного костюма и назначила лечение детям. В самом ведомстве факт отказа врача от посещения из-за отсутствия СИЗ подтвердили, отметив, что медику назначат дисциплинарное наказание.

«Ваш вызов был принят, но не обслужен, в связи с отсутствием полного комплекта средств индивидуальной защиты в зоне доступности дежурного врача на момент вызова. Дежурный врач, не оповестив вышестоящее руководство, самостоятельно принял решение дать рекомендации по лечению детей по телефону, отказал вам в осмотре детей и передал вызов на 27.07.2020 г. По факту отказа в медицинской помощи к дежурному врачу будут применены меры дисциплинарного взыскания», — ответил представитель Минздрава женщине.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

15:25   28.07.2020

Стало известно, кого в Башкирии бесплатно вакцинируют от пневмонии

15:21   28.07.2020

В Минздраве рассказали, в каком режиме работают больницы Уфы

14:01   28.07.2020

«От которых тоже умирают люди»: глава Башкирии намерен бороться с пневмонией

13:17   28.07.2020

В Башкирии всех туристов с курортов России будут проверять на коронавирус

12:45   28.07.2020

Количество заболевших коронавирусом в Башкирии достигло 6640 человек