GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

12:07   24.07.2020

В Башкирии вступил в силу закон об инвестиционном налоговом вычете

Гульназ Хайри, фото ГорОбзор.ру

В республике вступил в силу закон «О применении на территории РБ инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций», принятый Госсобранием Башкирии на итоговом в весенней сессии пленарном заседании. Как сообщает пресс-служба Курултая, предприятиям и организациям дано право уменьшать суммы налога, подлежащие зачислению в республиканский бюджет, на установленный инвестиционный налоговый вычет.

«Предприятия могут компенсировать часть расходов на создание и обновление рабочих мест, инфраструктуры, развитие промышленности и сельского хозяйства. Размер такого вычета может составлять до 50 процентов инвестиционных расходов организаций. Мера нацелена на повышение инвестиционной активности организаций республики. Это особенно актуально в условиях негативного влияния на экономику пандемии коронавируса», – прокомментировал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

На инвестиционный налоговый вычет может рассчитывать достаточно широкий перечень предприятий. Норма распространяется практически на все обрабатывающие производства, а также на такие сферы, как сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, деятельность санаторно-курортных организаций, гостиницы, международные и междугородные пассажирские и грузовые перевозки железнодорожным транспортом. Мера поддержки касается также организаций, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в республике, и участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и продолжит свое действие до конца 2027 года.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

11:50   24.07.2020

Детские лагеря отдыха в Башкортостане не откроются до 2021 года

10:39   24.07.2020

В Башкирии прокуратура выступила против строительства завода по переработке отходов

09:48   24.07.2020

Республика приближается ко второму этапу выхода из режима самоизоляции

09:08   24.07.2020

В Башкирии создадут центр радионуклидной терапии

20:07   23.07.2020

Под Уфой создадут новое кладбище на 86 гектаров