GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

14:42   19.07.2020

«Очень тяжёлая ситуация»: Минздрав Башкирии сообщил подробности смерти 32-летней беременной женщины

Александра Ковалева, фотоиз откртых источников

Минздрав Башкирии рассказал детали борьбы за жизнь 32-летней Лилии М. из Нефтекамска. Напомним, девушка скончалась 16 июля в Демском роддоме в Уфе, ребенок остался жив.

Пресс-секретарь ведомства Софья Алешина прокомментировала, что Лилия поступила с поражением легких на последнем сроке беременности в начале июля. Клиническая картина и анализы подтвердили у нее внебольничную пневмонию, первый мазок на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 показал отрицательный результат, проинформировали в Минздраве.

Женщина не контактировала с носителями коронавируса, в семье заболевших и лиц в группе риска также не было, добавила Алешина. После проведения телеконсультации с московскими врачами, в медучреждении приняли решение о самостоятельном родовспоможении (о родах естественным путем, - прим. автора).

9-го числа у Лилии начались схватки, ее направили в родильный зал. Однако, когда начали оказывать медицинскую помощь в родах, оказалось, что она была не готова по физическим показателям. Через час после начала родовспоможения было принято решение о кесаревом сечении. Операция прошла хорошо, ребенок родился полностью здоровым, а маму отправили в палату.

«Через сутки стала подниматься температура, сделали КТ. Оказалось на этот момент процент поражения легких стал выше, чем при поступлении. В течение нескольких дней состояние Лилии ухудшилось. Провели очередную телемедицинскую консультацию, на которой приняли решение о переходе на ИВЛ, а после согласия пациентки поключили. Родственники также были в курсе ее состояния и всех действий медицинского персонала», - сообщила пресс-секретарь.

В коме, прокомментировала представитель министерства, пациентка не была. 16 июля, несмотря на все усилия врачей, она скончалась.

«На самом деле это очень тяжелая ситуация для всего медицинского персонала, за девушку боролись всеми силами. С самого начала и до конца ей оказывали всю необходимую медицинскую помощь и держали под контролем ее состояние. Но, к сожалению, несмотря на все, что было сделано, пациентка скончалась», – прокомментировала Софья Алешина.

Напомним, у Лилии появилась на свет здоровая девочка, уход за новорожденной взяла на себя мама усопшей, отец ребенка также будет жить вместе с родителями.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:53   19.07.2020

В Башкирии растет число заболевших коронавирусом

12:29   19.07.2020

В Башкирии ребенок заразился опасным заболеванием, съев речную рыбу

12:12   19.07.2020

«Язык не поворачивается сказать «прощай»: Евгений Кустов уходит с должности главврача Белорецкой ЦРБ

11:09   19.07.2020

В Уфе на выездах из города дежурят эвакуаторы

21:36   18.07.2020

Вблизи реки в Башкирии пропал 6-летний Александр Мрясов