GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

11:54   15.06.2020

Ленара Иванова рассказала о текущей ситуации на рынке труда в Башкирии

Дарья Касьянова, фото: ГТРК «Башкортостан»

Сегодня, 15 июня, на оперативном совещании в правительстве Башкирии министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова рассказала о ситуации на рынке труда.

По словам министра, в Башкирии, как и в целом по России, наблюдается тенденция к ухудшению показателей рынка труда, что связано с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. По предварительным данным, за февраль-апрель 2020 года уровень безработицы по методологии международной организации труда составил 5 процентов, рост – 13,6 процента.

По данным ежедневного мониторинга по состоянию на 14 июня численность безработных граждан, которые обратились в службы занятости и были зарегистрированы с 1 января 2020 года, выросла в 4,2 раза и составляет сегодня уже 76 363 человека.

Наибольший уровень регистрируемой безработицы отмечается в городах Агидель, Межгорье, Уфа, Кумертау, Стерлитамак, а также в Чишминском, Кушнаренковсом, Кармаскалинском, Иглинском и Уфимском районах.

«Я хочу подчеркнуть, что это и не плохо, и не хорошо – это просто констатация факта. Люди обращаются в службу занятости, поскольку сейчас это имеет больше смысла – уровень пособий довольно высокий и поддержка государства стала гораздо более существенной», - подчеркнула спикер.

На сегодняшний день уже более 7 тысяч человек в Башкирии получают пособия по безработице, и с 10 июня с учетом президентских инициатив председателем правительства России Михаилом Мишустиным было подписано постановление о продлении периода выплат на три месяца, напомнила Ленара Иванова.

Также министр подчеркнула, что на данный момент увеличился размер пособий для граждан с детьми – раньше льготы распространялись лишь на тех, кто уволился после 1 марта. Теперь для всех зарегистрированных безработных с детьми размер пособий возрастает на 3 тысячи рублей на каждого ребенка. Кроме того, меняется размер пособия для граждан, прекративших ИП после 1 марта 2020 года, – им будет назначено пособие в максимальном размере – около 14 тысяч рублей. Таких сегодня около 1 тысячи человек, заключила Ленара Иванова.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

11:43   15.06.2020

Стало известно, когда откроются фитнес-клубы в Башкирии

11:32   15.06.2020

В Башкирии разрешили не носить защитные перчатки

11:19   15.06.2020

Максим Забелин рассказал о ситуации с коронавирусом в Башкирии

11:00   15.06.2020

«Исключительная ситуация»: туристов просят отказаться от поездки на Аркаим

10:47   15.06.2020

«В очень тяжёлом состоянии»: в Башкирии врач не поехал к больному из-за нехватки СИЗ