GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

15:33   22.04.2020

«Они вчера плакали»: в Минздраве Башкирии прокомментировали жалобу 50 пациентов РКБ

Гульназ Хайри, фото ГорОбзор.ру/Сергей Словохотов

В Республиканской клинической больнице 50 пациентов в эндокринологическом отделении, по информации в СМИ, остались брошены на произвол судьбы. В Минздраве РБ прокомментировали этот инцидент.

«Они вчера плакали. Не брошены, конечно, но они правда плакали. Они больше 40 дней находятся в больнице, они просто очень устали. Поэтому сейчас закончатся все медицинские и эпидемиологические манипуляции, и они будут переведены», – рассказала замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова.

При этом заместитель министра объяснила, почему некоторые пациенты выписались или были переведены в другие отделения, а кто-то остался на своих местах.

«Либо у них Covid+ и они должны дойти до второго отрицательного анализа. Либо их анализ задержан, и пока мы его не получим, мы не можем их отпустить», – заключила Кононова.

Напомним, ранее ГорОбзор.ру сообщал, что в РКБ имени Куватова в Уфе подозревают вспышку коронавируса. Минздрав Башкирии подтвердил, что больница временно закрыта на карантин. Диагноз «внебольничная пневмония» установлен у пяти сотрудников РКБ и двух пациентов, они направлены на дообследование, находятся в удовлетворительном состоянии. Позже главный врач РКБ имени Куватова Эльза Сыртланова прокомментировала ситуацию вокруг больницы. Также главный врач опровергла информацию о том, что сотрудники больницы сбегали через окно. Позже Межрегиональный профсоюз медицинских работников «Альянс врачей» выступил с официальным требованием привести в порядок ситуацию в Республиканской клинической больнице. Помимо прочего, заведующая отделением ревматологии клиники Римма Камалова рассказала, каким образом произошла вспышка коронавируса.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

15:12   22.04.2020

Минздрав Башкирии сообщил, где лежат больные с коронавирусом

14:58   22.04.2020

Власти сообщили, имеется ли проблема высокой смертности от коронавируса в Башкирии

14:43   22.04.2020

В Башкирии на реках без вести пропали трое людей

13:25   22.04.2020

«Мне жаль уфимцев»: Артемий Лебедев раскритиковал чиновников за граффити у РКБ о коронавирусе

12:56   22.04.2020

В Уфе ищут пропавшую из больницы Людмилу Крашенинникову