GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

20:16   21.04.2020

«Мы выстояли. Было непросто»: стало известно, что будет с сотрудниками РКБ в Башкирии после карантина (ВИДЕО)

Александра Ковалева, фото ГорОбзор.ру

Сегодня, 20 апреля, в РКБ имени Куватова закончился 14-дневный карантин, сейчас все сотрудники уходят на самоизоляцию.

По данным регионального Минздрава,  весь период самоизоляции они будут   находиться на больничном листке, под медицинским наблюдением поликлиник по месту жительства. Если кто-то из сотрудников не может быть на самоизоляции дома, то его отправят в изолятор в Центре глазной и пластической хирургии или в Республиканском кожно-венерологическом диспансере.

«При этом сотрудников, которые не находились в так называемой «красной зоне», допустят к работе после двух отрицательных результатов на COVID-19. Это касается работников пищеблока, аптеки, технических служб», – отметили в ведомстве.

Сообщается также, что при ухудшении самочувствия сотрудники могут остаться на лечении в больнице или перевестись в другие медицинские организации по профилю заболевания. 

«Мы выстояли. Было непросто. Было непросто не только врачам, но и пациентам. Спасибо всем тем, кто помогал советами. Спасибо тем, кто был внутри, за взаимопонимание, взаимную выручку, за поддержку - мы выстояли. Давайте восстанавливаться! Я думаю, будем продолжать работать, потому что мы нужны, ведь жизнь продолжается. Все будет хорошо», – прокомментировал заведующий приемно-диагностическим отделением и отделением санитарной авиации РКБ имени Куватова Феликс Сакаев.

Минздрав Башкирии также сообщил, что бригады медицинских работников, у которых закончился карантин и получены два отрицательных анализа, приступят к работе с 21 апреля. Бригады будут оказывать медицинскую помощь оставшимся пациентам, тяжелым по состоянию основного заболевания и по COVID-19. Таких пациентов на сегодняшний день более 150 человек, у 34 из них подтвержден диагноз COVID-19.

В самой больнице имени Куватова сформированы «красные» и «зеленые» зоны. Те, кто работает в «красной зоне», останутся на двухнедельной вахте. Сотрудники из «зеленой зоны» будут уходить домой либо нести обычное круглосуточное дежурство.

В настоящий момент в больнице провели заключительную дезинфекцию с использованием препаратов «Ди-хлор» и «Хлорэксель». 

«С 23 апреля по 5 мая больница будет работать только для контактных COVID-19 города Уфы и Центрального медицинского округа, которые нуждаются в оказании медицинской помощи по экстренным показаниям. С 6 по 31 мая РКБ им. Г.Г.Куватова начнет работать для жителей всей республики, как для контактных пациентов, так и пациентов с COVID-19, которым требуется помощь по другим профилям – хирургии, кардиологии, неврологии и другим», – сообщили в ведомстве.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

19:50   21.04.2020

Стало известно, кто именно сбежал во время карантина из РКБ в Башкирии

19:34   21.04.2020

В Башкирии резко ухудшится погода

18:30   21.04.2020

Yota расширяет розничный канал продаж

17:01   21.04.2020

Одному из умерших от коронавируса жителей Башкирии было 33 года

15:30   21.04.2020

В Башкирии рассказали о новой тест-системе по выявлению коронавируса