GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

15:26   14.04.2020

Изменения, которые коснутся жителей России из-за коронавируса

Гульназ Хайри, фото ГорОбзор.ру

Государственная Дума приняла поправки в десятки законов для защиты здоровья населения и борьбы с коронавирусом на территории Российской Федерации. Как сообщают в законодательном органе власти, поправки направлены также на поддержку бизнеса в чрезвычайных условиях, вызванных распространением инфекции.

Новые полномочия Правительства РФ

Правительство сможет объявить в стране режим ЧС или режим повышенной готовности в случаях распространения опасного для окружающих заболевания. Региональные власти получают полномочия по дополнительному установлению защитных мер.

Увеличение размеров выплат по больничным

Выплаты по больничным листам в расчете за полный календарный месяц должны быть не меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ) – 12130 рублей.

Продление выплат за ребенка

Родителям, получающим ежемесячную выплату за первого или второго ребенка, до 1 октября 2020 года не нужно подавать заявление об их продлении. Это сделают автоматически.

Отмена штрафов за долги по ЖКХ

Предусмотрена возможность не взимать в этом году пени и штрафы в случае просрочки платежей по жилищно-коммунальным услугам.

Покупка лекарств через интернет

Россияне смогут купить через интернет лекарства с доставкой на дом. Купить рецептурные лекарства через интернет можно будет в условиях объявления эпидемии или ЧС.

Борьба со спекуляциями

Правительство в случае ЧС или при угрозе заболевания, представляющего опасность для окружающих, может на 90 дней ограничивать торговлю определенными медизделиями. Это позволит избежать ситуаций, когда медицинские маски покупают спекулянты.

Упрощение регистраций новых лекарств

Появляется возможность упрощенной процедуры регистрации новых лекарств в России. Это позволяет максимально ускорить допуск на рынок новых препаратов в условиях эпидемии.

Возврат билетов на мероприятия

Появляется возможность в случае введения режима ЧС или режима повышенной готовности отменять или переносить культурно-массовые мероприятия. Гражданам в этой ситуации будет возвращена полная стоимость билетов.

Приостановка проверок бизнеса

Предприниматели получат поддержку в виде приостановки проверок организаций малого и среднего бизнеса до конца текущего года. Также предусмотрена возможность введения моратория на возбуждения дел о банкротстве.  

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

15:18   14.04.2020

«Отработали плохо»: глава Башкирии раскритиковал дистанционное обучение на карантине из-за коронавируса

15:07   14.04.2020

«Галамарт» запустил бесплатную доставку товаров для дома в Уфе

14:50   14.04.2020

В Башкирии врачам РКБ будут платить по вахтовому принципу

14:45   14.04.2020

Власти Башкирии сообщили подробности о работе врачей в закрытой на карантин РКБ имени Куватова

14:28   14.04.2020

В Уфе клинику при БГМУ переделают под инфекционный госпиталь