GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:04   14.04.2020

Прокуратура Башкирии начала проверку в РКБ имени Куватова из-за массового заражения коронавирусом

Ализа Шарипова, фото: ГорОбзор.ру

Прокуратура Башкирии проводит проверку в Республиканской клинической больнице имени Куватова из-за массового заражения инфекционным коронавирусом. Ход проверки на свой контроль взяла Генпрокуратура России. Отмечается, что правоохранительные органы рассмотрят соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства. Также дадут оценку действиям руководства «органов и регионального органа здравоохранения». По результатам проверки будут приняты «исчерпывающие меры по устранению нарушений»  и установлены виновные лица.

«В ходе данного надзорного мероприятия прокуроры оценят соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства, а также принятие должностными лицами контролирующих органов и регионального органа здравоохранения необходимых мер. По результатам будет решен вопрос о принятии исчерпывающих мер по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности», — говорится в релизе Генпрокуратуры России.

Напомним, СК РБ начал проверку  по факту возможной халатности руководства РКБ.

Ранее стало известно, что в РКБ имени Куватова в Уфе подозревают вспышку коронавируса. Минздрав Башкирии подтвердил, что больница временно закрыта на карантин. Диагноз «внебольничная пневмония» установлен у пяти сотрудников РКБ и двух пациентов, они направлены на дообследование, находятся в удовлетворительном состоянии. Позже главный врач РКБ имени Куватова Эльза Сыртланова прокомментировала ситуацию вокруг больницы. Также главный врач опровергла информацию о том, что сотрудники больницы сбегали через окно. Позже Межрегиональный профсоюз медицинских работников «Альянс врачей» выступил с официальным требованием привести в порядок ситуацию в Республиканской клинической больнице. Позже стало известно, что удалось добиться  договоренности с коллективом об условиях и оплате труда.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

09:08   14.04.2020

В Уфе пропал без вести 10-летний Роман Костюченко

20:21   13.04.2020

«Берите, но не наглейте»: уфимец оставил маски для соседей в лифте

19:56   13.04.2020

В Башкирии 370 человек на карантине в больнице ждут результатов тестов на коронавирус

19:26   13.04.2020

Мэр Нефтекамска сообщил подробности о закрытии на карантин психоневрологического интерната

19:15   13.04.2020

Житель Башкирии необычным образом наказал воров, которых поймал у себя на даче (ВИДЕО)