GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

09:20   09.04.2020

В Башкирии разрешат проводить митинги у зданий органов власти

Ализа Шарипова, фото: ГорОбзор.ру

Депутаты Государственного Собрания — Курултая РБ снимут часть ограничений, касающихся мест проведения пикетов и митингов. Согласно своду законов региона, участники публичных мероприятий должны были соблюдать дистанцию в 50 метров от зданий органов власти. Также запрещалось проводить шествия и митинги на территории садовых товариществ, дачных объединений. Однако, по словам парламентария Константина Толкачева, в Республике Коми был создан прецедент, когда эти ограничения признаны неконституционными. По их примеру ведется работа по снятию таких ограничительных мер.

Отмечается, что для подготовки внесения изменений в республиканское законодательство была создана рабочая группа. В нее вошли  депутаты, представители органов власти, общественности, члены СПЧ.  В ней изучался опыт других регионов, а также практика в сфере законодательства о публичных мероприятиях.

«Из части 1 статьи 10 закона будут исключены пункты 4 и 5, а это значит, что митинги и пикеты можно будет проводить у органов государственной власти и местного самоуправления республики, без всяких дистанций в 50 метров. Кроме того, митинги можно будет проводить на территории садоводческих товариществ. Это первый серьезный шаг на пути демократизации процедур проведения акций протеста и приведения регионального законодательства в соответствии с Конституцией РФ, самый главный запрет будет снят», — отметил депутат Государственного Собрания Дмитрий Чувилин.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

20:32   08.04.2020

Элвин Грей обнародовал часть своей новой песни (ВИДЕО)

19:34   08.04.2020

В Башкирии врач РКБ сообщила, что о вспышке болезни знали до карантина по коронавирусу

18:24   08.04.2020

На крупнейших гидроузлах Башкирии начался весенний паводок

18:18   08.04.2020

«Выбора сейчас нет»: Путин обратился к жителям России из-за коронавируса

18:17   08.04.2020

Владимир Путин рассказал о выплатах жителям России в период коронавируса