GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:20   12.03.2020

Жителям Башкирии объяснили, как формируется плата за отопление

Гульназ Хайри, фото ГорОбзор.ру

В Уфе прошел круглый стол по вопросам платы за отопление. В мероприятии приняли участие  представители Министерства ЖКХ РБ, Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, Госкомитета по тарифам РБ, ЕРКЦ, МУП УИС, БашРТС.

«Жители в 2019 году в течение года переходили на прямые договоры. С сентября 2019 года начался отопительный период, когда жители перешли на новый способ оплаты, согласно фактически потребленному теплу. По итогам года провели корректировку, вернув жителям один млрд рублей по 3500 домам в Уфе, и сделали доначисления на 70 млн в адрес жителей. Возврат средств зависит от того, в какой период житель перешел на новый способ оплаты. Если он перешел в летний период, то возврат приходит на 100 процентов», – рассказала заместитель директора по сбыту – директора филиала «Теплосбыт» Ирина Попова.

В Госкомитете по тарифам рассказали, что тариф в республике – средний, а информация о том, что в Башкирии один из самых высоких тарифов в России, не соответствует действительности. По словам председателя ведомства Светланы Бурдюк, тарифы по стране колеблются в пределах 800-3500 рублей. Средневзвешенный тариф в республике сейчас – 1890 рублей.

«Сумма платы за отопление устанавливается по нормативу и тарифу. Напрямую сказать, что стоимость упадет или возрастет из-за температурного режима, нельзя. В этом году объем тепла поставили меньше. Однако там, где приборов общедомового учета нет, стоимость тепла не изменится. Там жильцы получат платежки с равномерными начислениями с сентября по апрель. Там, где начисления идут по прибору учета, показания снимаются ежемесячно. Переход на 1/8 подстегнул жителей, что они стали задаваться вопросом, есть ли у них прибор учета», – объяснил замминистра ЖКХ РБ Марат Шангареев.

В ходе круглого стола представители Министерства ЖКХ РБ отметили, что собственники должны были установить приборы учета в своих домах. Если они этого не сделали, то это должна сделать ресурсоснабжающая организация, однако в любом случае все расходы по установке взыскиваются с жителей дома.

Ранее ГорОбзор.ру сообщал, что «БашРТС» вернула жителям Башкирии 13 млн рублей лишних начислений за отопление. Стоит напомнить, накануне, 11 марта, в мэрии Уфы прошло совещание, в ходе которого стало известно, что горожане переплатили 11 млн рублей за отопление. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

15:49   12.03.2020

В Минздраве Башкирии объяснили ситуацию с госпитализацией женщины с возможным коронавирусом

15:28   12.03.2020

В Башкирии спасатели предупредили о штормовом ветре

15:01   12.03.2020

В Башкирии разыскивают 28-летнего Динара Сафина

14:35   12.03.2020

В Башкирии спасатели помогли 7-летнему ребенку, застрявшему в запертой квартире

13:46   12.03.2020

 В Уфе госпитализировали женщину с подозрением на коронавирус