GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

14:36   26.12.2019

Капитана «Салавата Юлаева» Панина требуют привлечь к ответственности за сексизм

ГорОбзо.ру, фото Валерий Шахов

Глава Совета по правам человека Башкирии Владимир Барабаш направил в прокуратуру обращение с просьбой дать правовую оценку словам капитана хоккейного клуба «Салават Юлаев» Григория Панина на предмет состава в них правонарушения, связанного с дискриминацией по половому признаку. Об этом сам Барабаш сообщил на своей странице в «Фейсбуке».

«Вопиющая, на мой взгляд, история произошла вчера в соцетях. На эмоциональное, но вполне оправданное в свете сложившейся у СЮ игровой статистики, замечание спортивной журналистки Ульяны Тригубчак, сделанное ей в своем аккаунте в Инстаграм, защитник уфимской команды Григорий Панин ответил ей более чем хамским образом», - сообщил Барабаш.

На скриншотах переписки, которые Барабаш приложил к посту, Панин призывает Тригубчак перестать «хайповать», когда команде не просто. При этом он явно намекает на груди журналистки, говорит, что их «будет достаточно».

«Я считаю, что подобные выпады вообще не допустимы, ни от уважающего себя мужчины по отношению к женщине, ни для развитого цивилизованного человека по отношению к другому человеку вне зависимости от половой принадлежности, - пишет Барабаш. - Но тут ситуация особая, спортсмены, и в частности хоккеисты, являют собой пример для подражания во всем, не только в спорте. Многие мальчишки смотрят на своих кумиров и стараются им подражать, на площадке и в быту. Мы говорим о правах человека, о воспитании в подрастающем поколении основ уважения к этим правам, к людям, к равноправию женщин и мужчин в обществе. И тут же появляются такие «герои», которые вбивают детям совершенно иные подходы и ценности».

Барабаш уточняет, что не является ярым сторонником феминистского движения. 

«Как можно требовать от молодежи, от отцов в семьях уважительного отношения, как можно говорить о противодействии бытовому насилию, когда публичные люди, примеры для подражания, в открытую демонстрируют такой сексизм, - говорит Барабаш. - Что нам теперь, радоваться, что до кулаков не дошло? Или тянуть мантру, что у нас не загнивающая Америка и он не Вайнштейн, шеймить его никто не будет? Нет, ребята, такие дела недопустимы. И сотни лайков на этом хамском комментарии тому живой пример».

От имени СПЧ Башкирии его руководитель также обратился к руководству клуба «Салават Юлаев» с настоятельной просьбой принять меры дисциплинарного характера и провести обучение или сеансы общения с психологом, чтобы повернуть мировосприятие игроков к нормальному человеческому.

Отметим, что согласно распорядку Континентальной Хоккейной Лиги, за некорректное поведение игрок может получить дисквалификацию, а по законодательству Российской Федерации подобные высказывания могут быть расценены как административное правонарушение.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

14:14   26.12.2019

В Башкирии прекращены поиски Андрея Гнусарева

13:40   26.12.2019

«Все-таки ждем оправдательный приговор»: адвокат обвиняемого в изнасиловании дознавательницы прокомментировала предстоящее решение суда

12:49   26.12.2019

В Уфе проверят сообщения о массовом отравлении детей в одной из школ

12:43   26.12.2019

В Башкирии проверят происшествие с переломом позвоночника у семиклассника

10:53   26.12.2019

В Гострудинспекции объяснили, как должна оплачиваться работа в новогодние праздники в Башкирии