GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:47   20.09.2019

В Башкирии запретят продавать электронные сигареты детям

Александра Ковалева, фото из открытых источников

В Курултае Башкирии намерены запретить на территории республики продажу электронных сигарет, кальянов и прочих устройств несовершеннолетним. Вопрос включен в окончательную повестку дня ближайшего пленарного заседания парламента, назначенного на 26 сентября.

«Речь идет о бестабачных курительных смесях, камнях, сиропах и их аналогах, а также об устройствах потребления таких средств – кальянах, вейпах, электронных пароиспарителях. Мотивация проста – защита здоровья подрастающего поколения. Использование подобных средств, об условной «безвредности» которых самих по себе можно долго дискутировать, приобщает детей к привычке курения в принципе. Большинство подростков впоследствии переходят с курительных смесей на табак, вред которого ни у кого не вызывает сомнений. Если взрослые курильщики обычно используют электронные сигареты как альтернативу обычным для минимизации вреда своему организму, а в перспективе и для отказа от курения вообще, то в случае с детьми мы наблюдаем обратную картину – через электронные сигареты и прочие схожие устройства они приобщаются к табачному курению», – объяснил председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев.

Парламентарий отметил, что проблема обострилась в связи с ростом популярности электронных приспособлений среди молодежи.  Константин Толкачев добавил, что после принятия запрета будет установлена ответственность за незаконную розничную продажу детям таких товаров.

«Наш законопроект полностью согласуется с положениями Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и приоритетным направлением государственной политики в сфере охраны здоровья детей. В случае если после принятия закона будет отслежена положительная практика его применения, мы намерены предложить экстраполировать наш опыт на федеральный уровень», – заявил депутат.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

09:47   20.09.2019

В Башкирии завершены поиски 37-летней Эльверы Туктагуловой

09:24   20.09.2019

В Башкирии сильный ветер сорвал крыши, повалил деревья и остановки

21:00   19.09.2019

Стала известна погода на ближайшие два дня

00:45   20.09.2019

В Башкирии пропал 14-летний Данил Нафиков

20:57   19.09.2019

Жителей Башкирии ожидают длинные выходные