GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

14:09   24.06.2019

«Нужно принимать комплексные меры»: активисты о Курочкиной горе

Рафаэль Хакимов, фото: пресс-служба регионального штаба ОНФ в РБ

Активисты из Башкирии в преддверии Дня памяти и скорби организовали субботник на Курочкиной горе. Как сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ в РБ, мероприятие проходило совместно с представителями Союза машиностроителей России.

«Кладбище, к сожалению, сегодня находится в плачевном состоянии. Ежегодно накануне 22 июня мы проводим здесь экологические акции, приводим в порядок территорию: убираем мусор, прокладываем тропинки, вывозим сухостой, обновляем краску на обелисках. Но этого явно недостаточно. Здесь нужно принимать комплексные меры. В первую очередь, облагородить лес и установить памятник», - отметила член регионального штаба ОНФ в Башкирии Люция Колычева.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны на Курочкиной горе, расположенной в северной части Уфы, были захоронены солдаты и офицеры Красной Армии, умершие от ран в уфимских эвакогоспиталях, а также рабочие эвакуированного из города Рыбинск моторостроительного завода, на котором выпускался каждый третий двигатель для боевой авиации. Представители Народного фронта считают, что захоронению необходимо придать статус закрытого кладбища. Долгое время это было невозможно из-за того, что данный участок не был поставлен на кадастровый учет. Лишь в октябре 2018 года он получил статус охраняемой природной территории. Увековечение памяти воинов и тружеников тыла, которые покоятся на кладбище на Курочкиной горе, и создание мемориала памяти на этом месте стало одним из пунктов общественных предложений активистов регионального отделения ОНФ в адрес главы республики.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

14:06   24.06.2019

В Башкирии прогнозируют шквалистое усиление ветра

13:42   24.06.2019

В Башкирии в августе будет дополнительный выходной

13:27   24.06.2019

В Самаре экстренно сел самолет, летевший из Анапы в Уфу

12:44   24.06.2019

На въезде в Уфу демонтировали конструкцию с названием столицы

11:51   24.06.2019

В Башкирии вступил в силу закон, контролирующий внешний вид кафе