GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

14:13   17.04.2019

В Башкирии по выделенной полосе будут ездить определенные автобусные маршруты

Александра Ковалева, фото из открытых источников

В башкирском парламенте предложили дать муниципалитетам право определять, какие автобусы смогут ездить по выделенной полосе. Депутаты Курултая внесут соответствующие поправки в Госдуму в проект закона «О внесении изменения в статью 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Председатель Госсобрания Константин Толкачев заявил, что такая практика уже реализована в Москве и Санкт-Петербурге.

«Мы считаем необходимым распространить ее на территории всей России. Это нужно для повышения безопасности дорожного движения и борьбы с так называемыми нелегальными перевозчиками, не имеющими разрешительной документации от муниципалитетов», – заявил он.

Парламентарий пояснил решение тем, что в последнее время выросло количество аварий по вине нелегальных перевозчиков. По его данным, в 2018 году на территории Башкирии было 384 ДТП, в которых 26 человек погибли и 512 получили травмы различной степени тяжести.

«Причиной подавляющего большинства таких происшествий является человеческий фактор. Владельцы автобусов нарушают требования законодательства в сфере транспорта и безопасности дорожного движения, а водители автобусов нарушают правила дорожного движения. Многие из них не имеют разрешительной документации на перевозку пассажиров», – отметил Константин Толкачев.

По словам председателя Курултая, незаконные перевозчики дублируют маршруты официальных, не платят налоги, их услуги не отвечают требованиям безопасности. Он подчеркнул, что их деятельность имеет «многоаспектную криминальную составляющую».

«Данная мера поставит «нелегалов» в невыгодные условия, ограничит их деятельность. Это должно заставить их выйти из тени», – подытожил Константин Толкачев.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

13:48   17.04.2019

В Башкирии ищут волонтеров на поиски 74-летней Флюры Саяповой

13:38   17.04.2019

Писатель Дмитрий Быков попал в реанимацию в Уфе

12:36   17.04.2019

В Уфе продлили перекрытие дороги в Затон

12:20   17.04.2019

В ГИБДД Уфы предупредили о начале спецоперации

11:53   17.04.2019

В Башкирии изменится порядок получения жизненно-важных лекарств