GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:39   13.02.2019

Депутаты Курултая предложили изменить законодательство после взрывов газа в Магнитогорске и Шахтах

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

Госсобрание Башкирии направило в Совет Федерации поправки в сфере безопасности при использовании и содержании газового оборудования в домах и квартирах. По словам спикера Курултая Константина Толкачева, изменения в законодательстве необходимы, чтобы избежать повторения трагедий в Магнитогорске и Ростовской области.

В частности, депутаты башкирского парламента предложили обязать застройщиков устанавливать в новых домах сигнализаторы загазованности по метану и оксиду углерода. Эти установки должны быть обязательно снабжены клапанами, которые прекратят подачу газа при соответствующем сигнале.

– Целесообразно также предусмотреть предельный срок службы газопроводов в жилых домах. Предлагается установить такой срок в 60 лет, после чего газопроводы и газовое оборудование должны обязательно меняться за счет финансирования федеральных или региональных программ совместно с ПАО «Газпром», - сказал председатель Госсобрания РБ.

Также в проекте предусмотрены дополнительные меры, среди которых: лицензирование организаций, очищающих и ремонтирующих вытяжки и дымоходы; усилить надзор за компаниями, обслуживающими газовое оборудование; пересмотр требований к вводу в эксплуатацию жилых домов в сфере газоснабжения.

Напомним, 14 января в городе Шахты Ростовской области два этажа жилого дома обрушились в результате взрыва бытового газа. В результате трагедии пятеро человек погибли, семерых смогли спасти из-под завалов. Ранее, 31 декабря, в результате взрыва частично обрушился подъезд  десятиэтажного жилого дома в Магнитогорсске. Погибли 39 человек. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

09:30   13.02.2019

В Башкирии прекращены поиски пропавшего без вести 27-летнего Гамлета Ерицяна

09:06   13.02.2019

Подозреваемый в теракте в Осло уроженец Башкирии признан невменяемым

21:04   12.02.2019

В Башкирии прогнозируется теплая погода без осадков

23:59   12.02.2019

У организатора митингов в Башкирии выявилось криминальное прошлое

21:00   12.02.2019

В пассажирских автобусах Уфы почтят ветеранов боевых действий