GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

17:43   28.01.2019

Россиянам предложили заработать на персональных данных

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) подготовил проект изменений в закон «Об информации», сообщает «Коммерсантъ». Предлагается внести поправки, которые разрешат свободный оборот «деперсонализированных» пользовательских данных на рынке. По оценкам авторов проекта, население сможет продавать свои данные, заработав на этом от 15 до 60 тысяч рублей в год.

Директор по правовым инициативам фонда Александра Орехович отметила, что в настоящее время закон однозначно не отвечает на вопрос, кому принадлежат персональные данные. По этой причине некоторые операторы этих данных продают их без согласия субъекта, а другие, напротив, опасаются их реализовывать. Это, по мнению фонда, сдерживает развитие легального рынка, для чего и предлагает ввести термин «деперсонализированные данные», что и обеспечит их свободное обращение на рынке.

Предполагается, что люди смогут продавать бизнесу свои данные за вознаграждение, а покупатель сможет приобрести информацию с согласия на их обработку и отчислениями процента от сделки. Люди смогут не давать согласия на обработку данных, чтобы исключить их из оборота.

По мнению ФРИИ, заработок до 60 тысяч рублей в год станет «мощной мотивацией» для регистрации в качестве самозанятых и «позволит принести в казну несколько миллиардов рублей». Однако эксперты считают, что подобный заработок оценивается слишком высоко, поскольку на подобные выплаты по всей стране ушли бы триллионы рублей, тогда как потенциально основной потребитель таких данных оценивается в 450 млрд рублей. Также термин «деперсонализация», по их мнению, может спровоцировать утечку не абстрактных данных, а тех, которые привязаны к конкретному человеку.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

17:20   28.01.2019

Вечеринки на льду от Европы Плюс Уфа

17:16   28.01.2019

В Башкирии обязали уволить сотрудницу муниципалитета в связи с утратой доверия

16:57   28.01.2019

В Башкирии ищут «охотников на геев» 

16:46   28.01.2019

Радий Хабиров назвал наиболее острые проблемы Башкирии

15:59   28.01.2019

У активистов ОНФ в Башкирии возникли вопросы к программе ремонта подъездов