GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:25   28.05.2025

Врач из Уфы рассказала о последствиях пассивного курения

Наталья Оглоблина. Фото: Сергей Словохотов

Врач Республиканского наркодиспансера Ольга Запевалова рассказала порталу UfaNovosti.ru о вреде курения для родных и близких.

Врач отметила, что нет безвредного дыма. Дети и подростки более подвержены влиянию на все системы организма, так как вредные вещества и канцерогены разносятся по всему организму.

У детей и подростков может фиксироваться покраснение глаз, зуд, а также кашель, першение в горле, спазмы сосудов и нарушение микроциркуляции.

Врач также рассказала, что возрастает риск онкологических заболеваний верхних дыхательных путей и других органов, обостряются хронические заболевания, замедляется рост и формирование детского организма.

Чтобы избежать пассивного курения, не надо находиться рядом с курящими людьми, а также не разрешать курить дома или в машине.

Помочь избавиться от вредной привычки могут в поликлиниках по месту жительства – кабинеты профилактики, районные врачи-наркологи, медицинские психологи.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники

Читайте также

10:13   28.05.2025

Из Уфы увеличится частота полетов в Махачкалу

09:59   28.05.2025

Уфимцам рассказали, для кого парковка в центре будет бесплатной

09:46   28.05.2025

В Уфе из-за строительства тепломагистрали ограничат движение на улице Нуреева

09:31   28.05.2025

В нацпарке Башкирии сняли скворцов

09:02   28.05.2025

В двух районах и одном городе Башкирии загорелась сухая трава