15:39 14.03.2025
В лесхозах Башкирии начали готовить технику к пожароопасному сезону
фото: Сергей Словохотов
Сотрудники лесопожарных формирований и лесхозов Башкирии в преддверии пожароопасного сезона начали готовить специализированную технику и оборудование, сообщили в Министерстве лесного хозяйства республики.
Кроме того, специалисты проверяют необходимый запас горюче-смазочных материалов и пункты сосредоточения противопожарного инвентаря.
Для республики характерен длительный пожароопасный сезон в лесах. Так, например, в прошлом году он продлился 198 дней, с 17 апреля до 1 ноября. По прогнозам Авиалесоохраны, в 2025 году на территории Башкирии первые лесные пожары могут начаться уже в начале апреля.
«В нашем деле, главное – скорость реагирования на возгорание, принятие решения и слаженная работа всех служб. Благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» наши учреждения оснащены лесопожарной техникой на 100% от норматива. Поэтому сейчас мы заняты плановыми ремонтными работами», – пояснил руководитель Лесопожарного центра Башкортостана Айрат Юсупов.
С 18 марта в регионе стартуют зональные учения по тушению лесных пожаров.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники