GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

15:39   14.03.2025

В лесхозах Башкирии начали готовить технику к пожароопасному сезону

фото: Сергей Словохотов

Сотрудники лесопожарных формирований и лесхозов Башкирии в преддверии пожароопасного сезона начали готовить специализированную технику и оборудование, сообщили в Министерстве лесного хозяйства республики.

Кроме того, специалисты проверяют необходимый запас горюче-смазочных материалов и пункты сосредоточения противопожарного инвентаря.

Для республики характерен длительный пожароопасный сезон в лесах. Так, например, в прошлом году он продлился 198 дней, с 17 апреля до 1 ноября. По прогнозам Авиалесоохраны, в 2025 году на территории Башкирии первые лесные пожары могут начаться уже в начале апреля.

«В нашем деле, главное – скорость реагирования на возгорание, принятие решения и слаженная работа всех служб. Благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» наши учреждения оснащены лесопожарной техникой на 100% от норматива. Поэтому сейчас мы заняты плановыми ремонтными работами», – пояснил руководитель Лесопожарного центра Башкортостана Айрат Юсупов.

С 18 марта в регионе стартуют зональные учения по тушению лесных пожаров.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники

Читайте также

15:32   14.03.2025

Мэра Бирска и ее заместителя арестовали по обвинению во взяточничестве

15:10   14.03.2025

В Башкирии изменится график движения пригородных поездов

14:35   14.03.2025

Сотрудники ГАИ за сутки задержали 4 пьяных водителей в Уфе

13:39   14.03.2025

В Башкирии со строительной компании взыскали более 2,7 млн рублей за вред недрам

12:28   14.03.2025

Аналитики и политологи разобрали ключевые факторы лидерства Башкирии в поддержке СВО