10:51 26.02.2025
Недоступная медицина: уфимка возмутилась огромными очередями в детской поликлинике
Наталья Оглоблина. Фото: ГорОбзор.ру
Жительница Демского района Уфы пожаловалась на огромные очереди в поликлинике.
По ее словам, ожидание приема составляет более двух часов.
«К врачу попасть стоит огромных усилий, особенно с больными детьми», - рассказала она, добавив, что очередь идет «через одного» и сдвигается из-за пациентов с температурой и льготников.
Уфимка возмутилась очередями и попросила сделать отдельный кабинет для открытия больничных.
«Такая картина уже не первый год. Это недоступная медицина», - добавила она.
Главный врач Демской больницы Уфы Фанил Шамигулов отметил, что медпомощь, в том числе неотложную, детям оказывают 7 педиатров участковых. Прием ведется в три смены.
При этом пациентов с признаками ОРВИ и с температурой принимают в фильтр-боксе с 07:30 до 20:00 фельдшер и педиатр неотложной помощи.
Для приема здоровых детей, выдачи справок, осмотра перед профилактическими прививками работает кабинет здорового ребенка. Прием ведется в понедельник, среду и пятницу с 08:00 до 15:30, а во вторник, четверг с 12:00 до 19:00.
В связи с нехваткой кадров, к приему привлекаются три педиатра отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, педиатр дневного стационара при поликлинике.
Как уточнил главный врач, отказов в приемах нет. Врачи принимают всех обратившихся за медицинской помощью.
При среднем рекомендуемом нормативе приема 20-25 человек, врачи принимают по 50-60 человек.
«В связи с ростом заболеваемости детей респираторными инфекциями в поликлинике отмечается увеличение нагрузки на медицинский персонал. Фактов грубого отношения к пациентам не установлено. Администрация ведет работу по привлечению специалистов», - добавил главный врач медучреждения.
Ранее уфимцы уже жаловались на большие очереди в поликлиниках.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники