14:16 25.02.2025
Стала известна причина гибели электрогазосварщика, на которого упал рулон стекловолокна в Башкирии
Гульназ Утяганова. Фото: ГорОбзор.ру
Сотрудники гострудинспекции Башкирии завершили расследование несчастного случая, в результате которого скончался 43-летний электрогазосварщик компании «УралТеплоМонтаж». Об этом сообщили в ведомстве.
В октябре прошлого года сотрудники организации-подрядчика выполняли на территории заказчика в Уфимском районе работы по облицовке промышленного котла огнеупорными материалами. К моменту трагедии были собраны строительные леса, сделан монтаж стекловолокна на стены котла: остатки рулонов были сложены на втором ярусе лесов. 19 октября бригада на первом ярусе занималась нанесением бетонного раствора внутри котла. Электрогазосварщику поручили приварить анкера после нанесения разметки. Неожиданно на него со второго яруса рухнул рулон стекловолокна, после чего мужчина упал на бетонный пол с высоты 1,2 метра, левым боком сильно ударившись о трубу. Пострадавшего на машине скорой помощи доставили в ГКБ № 13 Уфы, но спасти его не удалось. Мужчина скончался в этот же день от полученной сочетанной травмы.
Во время расследования сотрудники ведомства установили, что рулон стекловолокна упал со второго яруса из-за разрушения деревянных конструкций. Причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ, а именно, необеспечение ежедневного контроля за прочностью элементов строительных лесов.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники