GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

09:47   22.11.2018

В ГИБДД намерены приравнять некоторые лекарства к алкоголю

Анастасия Голичева, фото из открытых источников

ГИБДД РФ совместно с Минздравом разрабатывают проект поправок в КоАП, которые запретят водителям употреблять лекарства, «вызывающие одурманивающий эффект». Как сообщает «Коммерсантъ», к ним могут отнести фенобарбитал и димедрол.

Первый зампред Госкомитета по строительству Вячеслав Лысаков поддержал идею, уточнив, что ведомство должно определить группы препаратов и дозы, превышение которых будет считаться нарушением. По его словам, инициатива должна предполагать мягкое наказание (для тех, кто принимает лекарства в терапевтических дозах) и более жесткое («для наркоманов, глотающих лекарства пачками»).

– Тяжело прописать в отношении лекарств четкие критерии, как в случае с алкоголем. Разные лекарства по-разному действуют в зависимости от дозы, состояния организма конкретного человека, - считает завотделением медосвидетельствования на состояние опьянения Московского научно-практического центра наркологии Владимир Егоров

В настоящее время в статье «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» (ст. 12.8 КоАП) существует правовой пробел, поскольку водителям, употребляющим фенобарбитал или димедрол, не могут вынести положительное заключение об опьянении. Правило действует, несмотря на противопоказания, указанные в инструкции. По данным врио замначальника ГИБДД России Александра Быкова, в прошлом году в Москве были выявлены 244 подобных случая с наличием фенобарбитала в организме водителя.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Дорогие читатели!!! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

19:15   21.11.2018

В Башкирии ожидается слабая метель и гололед

20:41   21.11.2018

Радий Хабиров: «Транспортный форум для республики складывается вполне успешно»

20:33   21.11.2018

В Башкирии лор-врача обвинили в домогательствах

19:58   21.11.2018

Высокоскоростная магистраль «Москва – Екатеринбург» может пройти через Уфу

19:56   21.11.2018

В Уфе Сергиевскую церковь и Дом Шепелевых могут снести