GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:15   17.05.2023

В Башкирии пересматриваются минимальные размеры земель для аграриев

Наталья Оглоблина. Фото: Сергей Словохотов

Президиум Госсобрания – Курултая Башкирии включил в повестку дня пленарного заседания парламента 25 мая проект закона «О внесении изменений в статьи 15 и 22 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Об этом сообщает пресс-служба Курултая.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев отметил, что законопроектом предлагается пересмотреть минимально допустимые размеры земельных участков, которые выделяют для производства сельхозпродукции.

«Речь идет о землях, которые находятся в республиканской или муниципальной собственности, и землях, государственная собственность на которые не разграничена. Минимальный размер земельных участков, выделяемых для нужд фермерских хозяйств, предлагается уменьшить с размера среднерайонной земельной доли до двух гектаров. Минимальный размер новых земельных участков, формируемых из земель сельхозназначения для выращивания сельхозпродукции на открытом грунте, также планируется уменьшить до двух гектаров – с действующей на сегодня нормы в 50 гектаров», - сказал Толкачев.

Спикер парламента уверен, что принятие закона позволит более активно вовлекать неиспользуемые земли в сельскохозяйственный оборот и послужит развитию предпринимательской инициативы в аграрном производстве.

«<…>Если предприниматель, например, собирается выращивать клубнику, ему не нужно сразу 50 гектаров. Принятие законопроекта положительно скажется на развитии малого бизнеса в аграрном секторе и обеспечит здоровую конкуренцию в отрасли в интересах жителей республики», - добавил Толкачев.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

09:43   17.05.2023

В Стамбуле отреставрировали дом истории и этнографии башкирского народа

19:33   16.05.2023

В Башкирии из-за сбоя семья с ребенком-инвалидом не получала компенсацию за оплату услуг ЖКХ

20:44   16.05.2023

В Башкирии к открытию готовы более 100 официальных пляжей

20:03   16.05.2023

В Уфе разыскивают мать, которая на два дня заперла своего шестилетнего сына одного дома

19:23   16.05.2023

«Был настоящим патриотом своей Родины» — в Уфе простились с погибшим в ходе СВО Антоном Кабановым