GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:24   15.05.2023

В Башкирии рассмотрят проект закона о суррогатном материнстве

Наталья Оглоблина. Фото: Сергей Словохотов

Комитет Госсобрания – Курултая Башкирии по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов одобрил проект закона «О внесении изменений в статью 51 Семейного кодекса Республики Башкортостан». На ближайшем пленарном заседании парламента в конце мая законопроект планируется принять в первом чтении. Об этом сообщает пресс-служба Курултая.

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, вводится запрет на применение суррогатного материнства для иностранцев и лиц без гражданства. Таким правом будут обладать только граждане РФ, которые состоят в браке и для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медпоказаниям. Аналогичным правом может воспользоваться и одинокая женщина – гражданка России, состояние здоровья которой не позволяет ей стать матерью.

Если брак был прекращен, то состоявшие в браки супруги могут быть записаны родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью, только на основании решения суда и с согласия женщины, родившей ребенка. Также согласие суррогатной матери потребуется при смене супругами гражданства и в случае смерти одного из супругов.

«Законопроект направлен на защиту интересов детей, – сказал Константин Толкачев. – Технология суррогатного материнства при отсутствии четкой правовой регламентации дает простор для всевозможных злоупотреблений. Принятие закона обеспечит безопасность ребенка, защитит его от попадания в однополые пары, предотвратит торговлю детьми».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

09:32   15.05.2023

В Башкирии за получение взяток осудили ветеринарного врача

09:00   15.05.2023

В Уфе завершены поиски 13-летнего подростка

17:54   14.05.2023

В Башкирии отремонтировали более 38,3 тысяч ям

14:51   14.05.2023

В Уфе пропала 13-летняя Капитолина Санникова

13:34   14.05.2023

Один житель Башкирии скончался от ковида за прошедшие сутки