GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:27   06.02.2023

В Башкирии дети-сироты обрели собственное жилье

Фото: ГорОбзор.ру

В прошлом году в Благовещенске 27 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили квартиры в новом доме. Об этом сообщает районная администрация.

Многоквартирный дом, где молодые люди получили новые квартиры, отремонтированные «под ключ», построен на улице Комарова. По словам главы администрации Благовещенского района Олега Голова, застройщик продает жилье с черновой отделкой, однако для детей-сирот было сделано исключение, чтобы они смогли сразу поселиться в обустроенное жилье.

«Всего за минувшие два года в нашем муниципалитете построено свыше десяти тысяч квадратных метров жилья, и новоселье справили собственники 156 квартир. На стадии завершения строительство четырехэтажного дома на шестнадцать квартир, сдача его в эксплуатацию запланирована на второй квартал текущего года», — рассказал Олег Голов.

В планах на ближайшие три года построить еще три многоквартирных дома, общей площадью более 14 тысяч «квадратов». Для города с населением около 36 тысяч человек это довольно приличные темпы жилищного строительства, отметил спикер.

Туда будут переселены люди из аварийных и ветхих домов. Кроме того, новые площади используют для покупки служебных квартир и для продажи квалифицированным специалистам, чтобы они захотели приехать в город и устроиться здесь на работу на местные предприятия.

Наращивание темпов строительства и ввода жилья в Благовещенске стало возможно благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Поскольку главная цель проекта — создать комфортные условия для граждан и дать возможность российским семьям приобрести либо построить собственное жилье.

Эту задачу решают с помощью комплексного развития ипотечного кредитования, наращивания объемов жилищного строительства и реализации целого ряда специальных программ на федеральном и региональном уровне. Одна из итоговых целей проекта — к 2030 году свои жилищные условия должны улучшить не менее 5 млн семей.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

15:23   06.02.2023

Житель Уфы попросил добавить автобусов на маршрут №69

15:09   06.02.2023

«Чтобы таких случаев не повторялось» — Радий Хабиров высказался об итогах строительства в Башкирии за 2022 год

15:00   06.02.2023

Путин подписал закон о публикации деклараций доходов и расходов депутатов в обезличенном виде

14:30   06.02.2023

Жители Башкирии по-прежнему чаще всего жалуются на уборку снега на дорогах

14:20   06.02.2023

«Я вас серьезно предупреждаю» – Радий Хабиров поставил непростую задачу перед мэром Уфы и министром транспорта