GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:01   30.01.2023

Изменения, вступающие в силу в феврале 2023 года

Гульназ Хайри, фото: ГорОбзор.ру

В России с 1 февраля вступают в силу новые законы. О том, как изменится жизнь россиян с нового месяца – в материале ГорОбзор.ру.

Индексация материнского капитала

С 1 февраля в стране проиндексируют материнский капитал по уровню фактической инфляции. Таким образом, с нового месяца сумма капитала на первого ребенка составит 587 тысяч рублей, а на второго — до 776 тысяч рублей. Последняя сумма будет выплачиваться только в том случае, если при рождении первого ребенка права на маткапитал не возникало. Если же семья ранее уже оформляла материнский капитал, то доплата за второго ребенка составит чуть больше 188 тысяч рублей.

Индексация выплат и пособий

С 1 февраля также проиндексируют социально важные выплаты с учетом фактического индекса потребительских цен. Предварительно, процент индексации составит 11,9%. Так, индексацию проведут для единовременного пособия при рождении ребенка (до 23 тысяч рублей), ежемесячной выплаты по уходу за детьми (минимальная выплата составит почти 8 тысяч рублей), а также единых денежных выплат. Последнее пособие получают ветераны-инвалиды и участники ВОВ, родители и вдовы погибших военных, дети и взрослые с инвалидностью, ветераны боевых действий, а также россияне, имеющие особые заслуги перед государством.

Передача льготникам невостребованных квартир для военных

С 4 февраля региональные власти смогут передавать льготным категориям граждан невостребованные квартиры, которые были предназначены для уволенных в запас военных. Такое жилье смогут получить ветераны ВОВ и члены их семей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды Чернобыля, ветераны боевых действий и семьи с детьми-инвалидами.

Вход в портал Госуслуг через биометрическую систему

С 1 февраля россияне смогут заходить на портал Госуслуг с помощью данных единой биометрической системы. Ранее кабмин принял соответствующее постановление.

Включение новых препаратов в перечень жизненно необходимых лекарств

В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2023 год включили лекарства для лечения ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза. В список включили следующие препараты: «Рамиприл» в капсулах и таблетках для лечения заболеваний сердца, «Антитоксин дифтерийный», «Антитоксин столбнячный», комбинированное антибактериальное средство «Цефотаксим+сульбактам», «Пэгаспаргаза» для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом. При этом из перечня убрали «Мельдоний». Постановление, которое утверждает список жизненно важных лекарств, вступит в силу 28 февраля.

Прием в вузы детей участников спецоперации

20 февраля истекает срок, когда вузы должны привести в соответствие с законом порядок приема на обучение детей, чьи родители участвовали или участвуют в СВО. Уточняется, что приоритетное зачисление будет действовать на программах бакалавриата и специалитета.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

12:16   30.01.2023

Мэрия Уфы запретила «СтопБашРТС» проводить митинг, посвященный проблемам ЖКХ

12:12   30.01.2023

Зеленский ввел санкции против двух компаний из Башкирии

11:55   30.01.2023

В Башкирии родители недовольны тем, что дети продолжат учиться в старой холодной школе без туалетов

11:00   30.01.2023

Ратмир Мавлиев рассказал о строительстве двух новых улиц в Уфе

10:10   30.01.2023

С 1 февраля материнский капитал вырастет на 11,9%