GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

10:25   19.01.2023

В Башкирии семья с ребенком-инвалидом не может бесплатно подключить газ из-за бреши в законе

Ирина Кудрина, фото: «Молодежная газета»

Семья Каримовых из Туймазинского района Башкирии обратила внимание властей на брешь в законе о бесплатной газификации. Они рассказали «Молодежной газете», почему не смогли воспользоваться льготой.

В 2014 году Каримовы получили землю как семья, воспитывающая ребенка- инвалида. Они приступили к строительству дома мечты в родных Кандрах. Строили до 2022 года, так как все делали своими руками. Далее оформили право собственности. Впереди оставалась внутренняя отделка и коммуникации. Тут-то они и обратились в МФЦ, чтобы бесплатно провести газ. Однако Каримовым было отказано: они не прожили в своем доме 3 года и более, чего требует закон.

«А как жить в холодном неотапливаемом доме без газа? Получается, чтобы претендовать на льготную газификацию, я должен сначала купить электрокотел и электроплиту, самые дешевые из которых стоят от 5 и 12 тысяч рублей, сделать электроотопление. А потом через три года, получив сертификат, по новой все приобретать, начиная от газового котла и заканчивая газовой плитой, и затем опять переделывать систему отопления. Это же огромные затраты! Где логика? Что за странная защита интересов льготных категорий населения? Ведь если сначала делать электрическое отопление, то нет никакого смысла в сертификате на газификацию», – возмущается Бахтияр Каримов.

Семейство обратилось к Радию Хабирову в надежде, что на их проблему обратят внимание. Каримовы уверены, что закон о бесплатной газификации должен быть доработан, чтобы защитить самые незащищенные слои населения.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

09:47   19.01.2023

В СВО на Украине участвуют 33 депутата из Башкирии

09:36   19.01.2023

В Башкирии значительно снизилось число окунувшихся в купель на Крещение

09:00   19.01.2023

В Уфе следователи устанавливают обстоятельства аварии на магистральном водоотводе

17:06   18.01.2023

В одном из городов Башкирии создадут современную набережную

20:54   18.01.2023

«Рекомендую посетить»: премьер Башкирии примет участие в омовении в Крещенский Сочельник