GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

15:08   21.12.2022

В Башкирии можно получить медицинские документы через Госуслуги

Фото: ГорОбзор.ру

Как сообщает региональный Минздрав, в личном кабинете портала заработал сервис «Мое здоровье», куда поступает информация из медицинских организаций.

Теперь жители республики имеют возможность дистанционно получать электронную медицинскую документацию, которая представляет собой цифровой аналог бумажного документа об оказанной медпомощи. И даже если тот или иной документ потеряется, его можно будет восстановить в электронном виде.

В личном кабинете отображены медицинские документы, выданные с первого сентября текущего года. Это протоколы консультаций, лабораторных и инструментальных исследований, различные направления, выписные эпикризы, сведения о диспансеризациях и профмедосмотрах, медзаключения, справки.

Для того чтобы воспользоваться услугой, прежде всего необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг, в разделе «Документы» найти рубрику «Здоровье» и на баннере «Медицинские документы» нажать «Запросить», затем разрешить получение данных после чего сервис будет доступен.

Новые документы из медорганизаций будут поступать в личный кабинет автоматически в течение недели (иногда месяца) после их создания. Все документы можно скачать в формате PDF и распечатать. Если вдруг содержание электронного документа будет отличаться от бумажного (другое название больницы, диагноза или другие анализы), нужно будет сообщить о проблеме на портале Госуслуг.

Сервис «Мое здоровье» разработан в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на основе единой госинформсистемы (ЕГИСЗ). С его помощью также можно записаться на прием к врачу. В прошлом году при плане 18 млн человек, только за девять месяцев услугами сервиса воспользовались свыше 25 млн россиян, сообщает Минздрав РФ.

Напомним, что нацпроект «Здравоохранение» инициирован президентом России Владимиром Путиным и стартовал в 2019 году. Проект призван снизить смертность трудоспособного населения, устранить кадровый дефицит в медицинской сфере, а также помочь охватить всех граждан нашей страны профосмотрами.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

15:02   21.12.2022

Число жертв коронавируса в Башкирии достигло 5 950 человек

15:00   21.12.2022

Улицы Полярника Альбанова и Маршала Пстыго появились в Уфе

14:03   21.12.2022

«‎Я вам честно скажу»: Валентина Матвиенко высказалась о второй волне мобилизации

13:40   21.12.2022

МегаФон: нейросети не смогли надолго заинтересовать россиян

13:00   21.12.2022

В Башкирии наградят директора ювелирного магазина, который обезвредил вооруженного налетчика