GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

15:55   23.11.2022

В Башкирии предположительно 16 школьников попали в больницу с мышиной лихорадкой

Гульназ Хайри, фото: ГорОбзор.ру

В Туймазинском районе Башкирии в селах Нижнетроицкий и Серафимовский школьники массово заразились мышиной лихорадкой. Как сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по РБ, в данный момент ведомство ведет эпидрасследование.

По неподтвержденным данным, в инфекционное отделение попали 16 детей, у троих школьников начали отказывать почки. Также уточняется, что школы перевели на дистанционный формат обучения.

В пресс-службе Минздрава РБ на запрос ГорОбзор.ру сообщили, что в ведомстве нет информации по факту массовой госпитализации детей. В республиканском Минобре давать комментарий по ситуации не стали, порекомендовав обратиться в администрацию Туймазинского района и Роспотребнадзор РБ.

«Я могу вам только телефон Роспотребнадзора дать. В администрацию Серафимовского сельсовета [еще] тогда позвоните», – заявили журналисту ГорОбзор.ру в информационно-аналитическом отделе администрации Туймазинского района.

Однако в Серафимовском сельсовете также отказались подтверждать факт массовой госпитализации детей, сославшись на то, что этой информацией располагает только Центральная районная больница.

«А почему, вам кто это сказал? Откуда информация? Больных очень много, да. Инфекционные отделения, три отделения заняты, пациентов много. Всех лечим, оказываем медицинскую помощь», – сообщила ГорОбзор.ру заместитель главного врача по медицинской части Туймазинской ЦРБ.

В медицинском учреждении пообещали корреспонденту уточнить, действительно ли в районе произошло массовое заражение школьников. Мы опубликуем ответ, как только его получим.

Напомним, ранее ГорОбзор.ру сообщал, что заболеваемость мышиной лихорадкой в Башкирии в 6,3 раза превысила прошлогодние данные. Превышение республиканских показателей в два и более раза отмечено в Благовещенском, Татышлинском, Уфимском, Краснокамском и Аскинском районах. Также жители Уфы возмутились тем, что в общественных местах находятся мыши.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

15:28   23.11.2022

Радий Хабиров показал, как проходят сборы в парке «Патриот»

15:20   23.11.2022

В Башкирии определили 13 млн «квадратов» новых земель для жилищного строительства

14:41   23.11.2022

Первый воинский эшелон с призывниками из Башкирии отправился на службу

13:47   23.11.2022

Глава Башкирии утвердил дополнительные меры поддержки мобилизованных и их семей

12:30   23.11.2022

В Уфе начата сборка пиксельной ели возле Конгресс-холла