GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

09:30   07.11.2022

В Башкирии депутаты обратились в налоговую за разъяснениями порядка оказания помощи для нужд СВО

Наталья Оглоблина. Фото: Сергей Словохотов для ГорОбзор.ру

Депутаты Госсобрания – Курултая Башкирии обратились в региональное управление федеральной налоговой службы из-за сложностей, возникающих у предприятий при оказании благотворительной помощи для нужд специальной военной операции.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев отметил, что несколько предприятий столкнулись со сложностями при оказании благотворительной помощи бойцам, участвующим в СВО. В частности, предприятия закупают обмундирование, квадрокоптеры, прицелы, тепловизоры и сталкиваются со сложностями налогообложения и учета материальных запасов.

В налоговой службе пояснили, что при приобретении оборудования и экипировки для военных нужно соответствующее документальное сопровождение – с безвозмездной передачей закупленных товаров через НКО, с оформлением договора и документов о приемке имущества.

Во внереализационные расходы включаются затраты в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного некоммерческим организациям, которые включены в реестр социально ориентированных НКО, либо централизованным религиозным организациям. Данные расходы при исчислении налога на прибыль учитываются в размере, не превышающем 1 % выручки от реализации товаров (работ, услуг). Расходы признаются на дату передачи имущества.

Для включения затрат на указанное имущество во внереализационные расходы по налогу на прибыль и освобождения от НДС необходимы договоры с получателем помощи, копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем, а также документы, свидетельствующие о целевом использовании полученного имущества.

При несоблюдении указанных условий передача материальных запасов не будет уменьшать налогооблагаемую базу и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

16:03   06.11.2022

Круглогодичный детский лагерь за 3 млрд рублей планируют построить в Башкирии

17:42   06.11.2022

Назван средний размер пенсии в Башкирии

15:14   06.11.2022

Коронавирус в Башкирии унес еще одну жизнь

12:11   06.11.2022

Молодые ученые из Уфы разработали уникальную программу по кибербезопасности

17:41   05.11.2022

Ярмарка вакансий пройдет в Уфе